题目内容

6.向一定量的Fe、FeO和Fe2O3的混合物中,加入120mL 4mol•L-1的稀硝酸,恰好使混合物完全溶解,放出1.344L(标准状况)气体,往所得溶液中加入KMnO4的酸性溶液,无明显现象,若用足量的H2在加热条件下还原相同质量的混合物,最终得到铁的物质的量为(  )
A.0.21molB.0.14molC.0.16molD.0.24mol

分析 混合物与硝酸反应时恰好使混合物完全溶解,往所得溶液中加入KMnO4的酸性溶液,无明显现象,说明溶液中的溶质为硝酸铁,由铁元素守恒可知,足量的氢气在加热下还原相同质量的混合物,能得到铁的物质的量与硝酸铁中的铁的物质的量相同,根据氮元素守恒求出溶液中硝酸铁的物质的量,即可得到铁的物质的量.

解答 解:因一定量的Fe、FeO和Fe2O3的混合物中加入120mL 4mol•L-1的稀硝酸,恰好使混合物完全溶解,往所得溶液中加入KMnO4的酸性溶液,无明显现象,说明溶液中的溶质为硝酸铁,1.344LNO(标准状况)的物质的量为:$\frac{1.344L}{22.4L/mol}$=0.06mol,
根据氮元素守恒,硝酸铁中的硝酸根离子的物质的量为:0.12L×4mol/L-0.06mol=0.42mol,
所以硝酸铁的物质的量为:$\frac{1}{3}$×0.42=0.14mol,
由铁元素守恒可知,得到铁的物质的量为n(Fe)=0.14mol,
故选B.

点评 本题考查了有关混合物的计算,侧重考查学生利守恒法计算技巧,题目难度中等,明确硝酸铁与硝酸的关系、硝酸铁中铁元素与原混合物中的铁元素的关系是解答的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网