题目内容

14.将甲烷设计成燃料电池,其利用率更高,如图所示(A,B为多孔性碳棒).持续通入甲烷,在标准状况下,消耗甲烷体积VL,则下列说法错误的是(  )
A.通入CH4的一端为原电池的负极,溶液中OH-向负极区移动
B.当0<V≤22.4L时,电池总反应式为CH4+2O2+2KOH═K2CO3+3H2O
C.当22.4L<V≤44.8L时,负极电极反应为CH4-8e-+9CO32-+3H2O═10HCO3-
D.当V=33.6L时,溶液中阴离子浓度大小关系为c(CO32- )>c(HCO3-)>c(OH-

分析 燃料电池中,通入燃料的一端为原电池的负极,通入空气的一端为原电池的正极,阴离子向负极移动,阳离子移向正极,n(KOH)=2mol/L×1L=2mol,可能先后发生反应①CH4+2O2→CO2+2H2O、②CO2+2KOH=K2CO3+H2O、③K2CO3+CO2+H2O=2KHCO3;根据甲烷的量计算生成的二氧化碳的量,结合反应方程式判断反应产物及发生的反应.

解答 解:A.燃料电池中,通入CH4的一端为原电池的负极,溶液中OH-向负极区移动,故A正确;
B.当0<V≤22.4L时,0<n(CH4)≤1mol,则0<n(CO2)≤1mol,只发生反应①②,且KOH过量,则电池总反应式为CH4+2O2+2KOH=K2CO3+3H2O,故B正确;
C.当22.4 L<V≤44.8L,1mol<n(CH4)≤2mol,则1mol<n(CO2)≤2mol,发生反应①②③,得到K2CO3和KHCO3溶液,则负极反应式为CH4-8e-+9CO32-+3H2O=10HCO3-,故C正确;
D.当V=33.6L时,n(CH4)=1.5mol,n(CO2)=1.5mol,则电池总反应式为3CH4+6O2+4KOH=K2CO3+2KHCO3+7H2O,则得到0.5molK2CO3和1molKHCO3的溶液,则c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-),故D错误;
故选D.

点评 本题考查了燃料电池的工作原理,注意二氧化碳与电解质氢氧化钾反应量的判断,计算要求的综合性较强,难度较大.

练习册系列答案
相关题目
19.金属铝、铁、铜与人类生产、生活息息相关.
(1)聚合硫酸铁(简称PFS)的化学式为[$\frac{Fe(OH)_{n}(S{O}_{4})(3-n)}{2}$]m是常用的水处理剂,与PFS中铁元素价态相同的铁离子的电子排布式为
(2)下列关于[Cu(NH34]SO4、K4[Fe(CN)6]、Na3AlF6的说法中正确的有ad(填正确答案标号);
a.三种物质中含有的化学键类型均有离子键和配位键
b.[Cu(NH34]SO4中含有NH3分子,其水溶液中也含有大量NH3分子
c.三种物质的组成元素中第一电离能最大的是氮元素
d.K4[Fe(CN)6]与Na3AIF6的中心离子具有相同的配位数
(3)已知NF3与NH3的空间构型相同,但NF3不易与Cu2+形成配离子,其原因N、F、H三种元素的电负性为F>N>H,在NF3中,共用电子对偏向F,偏离N原子,使得氮原子上的孤电子对难于与Cu2+形成配位键.
(4)氯和钾与不同价态的铜可生成两种化合物,其阴离子均为无限长链结构(如图所示),a位置上的Cl原子的杂化轨道类型为sp3.已知其中一种化合物的化学式为KCuCl3,则另一种化合物的化学式为K2CuCl3

(5)用晶体的X射线衍射法可以测得阿伏加德罗常数的值.对金属铜的测定得到以下结果:铜晶胞为面心立方最密堆积,边长为361pm.又知铜的密度为9.0g•cm-3,则铜原子的直径约为255pm,阿伏加德罗常数的值为6.05×1023 (列式计算,结果保留三位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网