题目内容
3.从2mol/L的NaOH溶液中取出100mL,下列关于这100mL溶液的叙述中错误的是( )| A. | 含NaOH 0.2mol | B. | 浓度2mol/L | ||
| C. | 含NaOH 4g | D. | 溶质的质量分数与原溶液相同 |
分析 结合m=nM、n=cV及溶液具有均一性来解答.
解答 解:A.NaOH的物质的量为0.1L×2mol/L=0.2mol,故A正确;
B.溶液具有均一性,则取出100mL溶液的浓度为2mol/L,故B正确;
C.取出100mL中含NaOH为0.1L×2mol/L×40g/mol=8g,故C错误;
D.溶液具有均一性,溶质的质量分数与原溶液相同,故D正确;
故选C.
点评 本题考查物质的量浓度计算,为高频考点,把握浓度、物质的量及质量的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意溶液具有均一性,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
13.如图所示,隔板I固定不动,活塞Ⅱ可自由移动,M、N两个容器中均发生反应:A(g)+3B(g)?2C(g)+192kJ.向M、N中都通入xmolA和ymolB的混合气体,初始M、N容积相同,保持温度不变.下列说法正确的是( )
| A. | M中达到平衡后再通入一定量的氦气,平衡不移动,容器内气体的密度不变 | |
| B. | 若x:y=1:2,则平衡时,M中的转化率:A>B | |
| C. | 若x:y=1:3,当M中放出热量172.8 kJ时,A的转化率为90% | |
| D. | N中达到平衡后再通入一定量的氦气时,v(正)<v(逆) |
18.用惰性电极电解下列溶液,一段时间后,再加入一定质量的另一物质(中括号内),溶液能与原来溶液完全一样的是( )
| A. | CuCl2[CuCl2溶液] | B. | AgNO3[Ag2O] | C. | NaCl[HCl溶液] | D. | CuSO4[CuSO4] |
15.下列离子方程式改写成化学方程式正确的是( )
| A. | Cu+2Ag+═Cu2++2Ag Cu+2AgCl═CuCl2+2 Ag | |
| B. | CO32-+2 H+═CO2↑+H2O BaCO3+2HCl═BaCl2+CO2↑+H2O | |
| C. | Al3++3OH-═Al(OH)3↓ Al( NO3)3+3NH3•H2O═Al(OH)3↓+3NH4NO3 | |
| D. | H++OH-═H2O Ba(OH)2+2HNO3═Ba(NO3)2+2H2O |
12.下列物质的水溶液能导电,且属于强电解质的是( )
| A. | NH4HCO3 | B. | Cl2 | C. | CH3COOH | D. | SO2 |