题目内容

6.近年来,雾霾天气多次肆虐我国中东部地区.其中,汽车尾气和燃煤尾气是造成空气污染的原因之一.
(1)汽车尾气净化的主要原理为2NO (g)+2CO (g)$\stackrel{催化剂}{?}$ 2CO2 (g)+N2 (g).在密闭容器中发生该反应时,c(CO2 )随温度(T)、催化剂的表面积(S)和时间((t)的变化曲线,如图1所示
据此判断:
①在T1温度下,0-2s内的平均反应速率v(N2)=0.05mol/(L•s)
②当固体催化剂的质量一定时,增大其表面积可提高化学反应速率,若增大催化剂的表面积,则CO转化率不变 (填“增大”“减少”或“不变”).
③若该反应在绝热、恒容的密闭体系中进行,如图2的示意图正确且能说明反应在进行到t、时刻达到平衡状态的是b、d (填字母)

(2)直接排放煤燃烧产生的烟气会引起严重的环境问题.
①煤燃烧产生的烟气含氮的氧化物,用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.
CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867.0kJ/mol
2NO2(g)?N2O4(g)△H=一56.9kJ/mol
写出CH4催化还原N2O4 (g)生成N2和H2O(g)的热化学方程式CH4(g)+N2O4(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-810.1kJ/mol.
②将燃煤产生的二氧化碳回收利用,可达到低碳排放的目的.图3是通过人工光合作用,以CO2和H2O为原料制备HCOOH和O2的原理示意图.
b电极上发生的电极反应式为CO2+2H++2e-=HCOOH.

分析 1、v=$\frac{△c}{△t}$,对于一个反应而言,用不同的物质表示的反应速率不同,反应速率之比等于系数之比.
2、催化剂可以提高反应速率,对转化率没有影响.
3、可逆反应达到平衡状态的判定,对于有体积变化的气体系统,压强不变、密度不变、反应速率不变是常用的依据;平衡的移动,遵循勒夏特列原理,平衡向减弱因素的方向移动.
4、盖斯定律,可以通过多个反应的加和,求得总反应的反应热.
5、在电解池中,失电子的是负极,得电子的是正极.

解答 (1)①在T1温度下,0-2s内的平均反应速率v(N2)=$\frac{1}{2}$$\frac{△c(CO2)}{△t}$=$\frac{1}{2}$×$\frac{0.2mol•L-1}{2s}$=0.05mol/(L•s)
故答案为:0.05;
②催化剂可以提高反应速率,对转化率没有影响.
故答案为:不变;
③a.反应达到平衡状态时,各物质的反应速率不再变化,故错误.b.由图1分析可知,反应是放热反应,该反应在绝热、恒容的密闭体系中进行,相当于升高温度,平衡向左移动,平衡常数减小,当温度不变时,化学平衡常数不变,故正确.c.二氧化碳和一氧化氮的物质的量相等时,该反应不一定达到平衡状态,故错误.d.反应达到平衡状态时,各物质的质量分数不再发生变化,故正确.
故答案为:b、d;
(2)①已知:Ⅰ、CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-867.0kJ/mol
Ⅱ、2NO2(g)?N2O4(g)△H2=-56.9kJ/mol
根据盖斯定律,Ⅰ-Ⅱ得CH4(g)+N2O4(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g),故△H=-867kJ/mol-(-56.9kJ/mol)=-810.1kJ/mol,
故答案为:CH4(g)+N2O4(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-810.1kJ/mol;
②由图可知左室投入水,生成氧气与氢离子,催化剂a表面发生氧化反应,为负极,右室通入二氧化碳,酸性条件下生成HCOOH,
电极反应式为:CO2+2H++2e-=HCOOH,
故答案为:CO2+2H++2e-=HCOOH.

点评 本题综合了反应速率、化学平衡、盖斯定律、电解池等相关知识,综合性非常的强,而且还考察了学生们的读图能力,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网