题目内容

5.小苏打、胃舒平、达喜都是常用的中和胃酸(HCl)的药物.
(1)小苏打片每片含0.5gNaHCO3,2片小苏打片和胃酸完全中和,被中和的H+是0.012mol.
(2)胃舒平每片含0.245gAl(OH)3.中和胃酸时,每10片胃舒平相当1.57片小苏打.
(3)达喜的化学成分是铝和镁的碱式盐[Al2Mg6(OH)16CO3•4H2O].取该碱式盐3.01g,加入2.0mol•L-1盐酸使其完全溶解,计算:生成CO2的体积(标准状况下);加入盐酸的体积.

分析 (1)发生反应:NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑,根据方程式计算;
(2)根据Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O计算10片胃舒平中和HCl物质的量,再根据中和HCl物质的量相等计算10片胃舒平相当小苏打的片数;
(3)加入盐酸恰好完全反应生成二氧化碳、AlCl3、MgCl2,根据碳原子守恒计算二氧化碳体积,根据氯离子守恒可知n(HCl)=3n(AlCl3)+2n(MgCl2),进而计算加入盐酸体积.

解答 解:(1)2片小苏打片中含有碳酸氢钠的质量为:0.5g×2=1g,
设被中和的HCl物质的量为n(HCl),则:
NaHCO3 +HCl=NaCl+H2O+CO2↑
84g    1mol
1g    n(HCl)
n(HCl)=$\frac{1mol×1g}{84g}$≈0.012mol,
则n(H+)=n(HCl)=0.012mol,
故答案为:0.012;
(2)10片胃舒平中氢氧化铝总质量为10×0.245g=2.45g,
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
78g       3mol
2.45g       x
所以x=$\frac{3mol×2.45g}{78g}$≈0.094mol
则10片胃舒平相当于小苏打的片数为:$\frac{0.094mol}{\frac{0.012mol}{2}}$=1.57
故答案为:1.57;
(3)3.01g Al2Mg6(OH)16CO3•4H2O的物质的量为$\frac{3.01g}{(54+24×6+17×16+60+18×4)g/mol}$=0.005mol,加入盐酸恰好完全反应生成二氧化碳、AlCl3、MgCl2,
根据碳原子守恒,生成二氧化碳为0.005mol,标况下体积为0.005mol×22.4L/mol=0.112L,
根据氯离子守恒可知n(HCl)=3n(AlCl3)+2n(MgCl2)=3×0.005mol×2+2×0.005mol×6=0.09mol,
故加入盐酸体积为$\frac{0.09mol}{2mol/L}$=0.045L=45mL,
答:生成二氧化碳体积为0.112L,加入盐酸体积为45mL.

点评 本题考查化学方程式的基本计算,题目难度中等,体现了化学在生活中的应用,有利于培养学生的分析、理解能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
7.NO2与SO2混合可发生反应:NO2+SO2?SO3+NO.
I.在100℃1molNO2与1molSO2的混合气体置于绝热恒容密闭容器中发生上述反应,①正反应速率随时间变化的趋势如图所示,则下列说法正确的是C(填字母).

A.反应在c点达到平衡状态
B.反应物浓度:a点小于b点
C.反应物的总能量高于生成物的总能量
D.△t1=△t2时,SO2的消耗量:a~b段大于b~c段
②判断此反应达到平衡的标志是ADEF
A.体系的压强不再发生变化      B.混合气体的密度不变
C.混合气体的平均相对分子质量不变  D.各组分的物质的量浓度不再改变
E.体系的温度不再发生变化     F.v(NO2)正=v(NO)逆
II.在常温时,维持体系总压强P恒定体积为V升的1molNO2与1molSO2混合气体于密闭容器发生上述反应.已知NO2的平均转化率为α,则在该温度下反应的平衡常数K=$\frac{{α}^{2}}{({1-α)}^{2}}$(用α,V等符号表示).
(3)熔融盐燃料电池具有较高的发电效率,因而受到重视.某燃料电池以熔融的K2CO3(其中不含O2-和HCO3-)为电解质,以丁烷为燃料,以空气为氧化剂,以具有催化作用和导电性能的稀土金属材料为电极.试回答下列问题:
①该燃料电池正极电极反应式为:O2+CO2+2e-=CO32-.
②25℃时,某学生想用该燃料电池电解一定量的硫酸钠饱和溶液中进行电解,当电路中有amol电子转移时,溶液中析出mgNa2SO4•10H2O晶体.若温度不变,在剩余溶液中溶质的质量分数为$\frac{71m}{161(m+9a)}$×100%,消耗掉的丁烷在标准状况下的体积为0.86a.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网