题目内容
13.公安部发布法令:从2011年5月1日起,醉酒驾驶机动车将一律入刑.下列关于酒精的叙述错误的是( )| A. | 化学名称为乙醇 | B. | 易挥发 | ||
| C. | 常用作有机溶剂 | D. | 不能被酸性高锰酸钾氧化 |
分析 乙醇俗称酒精,含-OH,具有还原性,易挥发,常作有机溶剂,以此来解答.
解答 解:A.酒精为乙醇的俗称,乙醇为化学名称,故A正确;
B.由分子的运动可知,酒精易挥发,故B正确;
C.常温下乙醇为液体,常用作溶剂,故C正确;
D.乙醇含-OH,具有还原性,能被高锰酸钾氧化,故D错误;
故选D.
点评 本题考查有机物的结构与性质,为高频考点,把握官能团与性质的关系为解答的关键,侧重乙醇性质的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
3.常温下向20.00mL 0.10mol/L Na2CO3溶液中逐滴加入0.10mol/L盐酸40.00mL,所得溶液的pH与加入盐酸体积的关系如表所示:
回答下列问题:
(1)20.00mL0.10mol/L Na2CO3溶液中所有阳离子和阴离子的浓度有何关系?c(Na+)+c(H+)═2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-)(用等式表示).
(2)当V(HCl)=20.00mL时,溶液呈碱性的原因是溶液中存在平衡:HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,HCO3-?H++CO32-,HCO3-的水解程度大于电离程度,溶液呈碱性(用离子方程式和必要的文字说明)此时溶液中c(H2CO3)>(填“>”、“<”或“=”)c(CO32-).
(3)V(HCl)=40.00mL时,得到H2CO3饱和溶液,且c(H2CO3)=4.0×10-5mol/L.若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离,则H2CO3?HCO3-+H+的电离常数K1=2.5×10-6.此时保持其他条件不变,继续加入0.1mol/L盐酸10.00mL,K1将不变(填“变大”、“变小”或“不变”).
(4)若向20mL0.10mol/LNa2CO3溶液中加入BaCl2粉末3.94×10-7 g时开始产生沉淀BaCO3,则Ksp(BaCO3)=9.5×10-9.
| 溶液的pH | 加入盐酸的总体积 |
| 12 | V(HCl)=0 |
| 8 | V(HCl)=20.00mL |
| 5 | V(HCl)=40.00mL |
(1)20.00mL0.10mol/L Na2CO3溶液中所有阳离子和阴离子的浓度有何关系?c(Na+)+c(H+)═2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-)(用等式表示).
(2)当V(HCl)=20.00mL时,溶液呈碱性的原因是溶液中存在平衡:HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,HCO3-?H++CO32-,HCO3-的水解程度大于电离程度,溶液呈碱性(用离子方程式和必要的文字说明)此时溶液中c(H2CO3)>(填“>”、“<”或“=”)c(CO32-).
(3)V(HCl)=40.00mL时,得到H2CO3饱和溶液,且c(H2CO3)=4.0×10-5mol/L.若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离,则H2CO3?HCO3-+H+的电离常数K1=2.5×10-6.此时保持其他条件不变,继续加入0.1mol/L盐酸10.00mL,K1将不变(填“变大”、“变小”或“不变”).
(4)若向20mL0.10mol/LNa2CO3溶液中加入BaCl2粉末3.94×10-7 g时开始产生沉淀BaCO3,则Ksp(BaCO3)=9.5×10-9.
1.影响化学反应速率的因素很多,下列措施能加快化学反应速率的是( )
| A. | 减小接触面积 | B. | 升高温度 | C. | 减小压强 | D. | 降低反应物浓度 |
8.下列大小关系正确的是( )
| A. | 熔点:HI<HBr | B. | 硬度:MgO>CaO | ||
| C. | 晶格能:NaCl<NaBr | D. | 熔沸点:CO2>NaCl |
18.下列物质中,既能发生消去反应生成烯烃,又能氧化成醛的是( )
| A. | 苯甲醇:C6H5CH2OH | B. | |||
| C. | D. |
2.1mol某烃最多能与1molHCl加成生成氯代烃,1mol该氯代烃能与5molCl2发生取代反应,则该烃为( )
| A. | C2H6 | B. | C2H4 | C. | C3H6 | D. | C6H10 |