题目内容

6.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法不正确的是(  )
A.标准状况下,22.4 LH2O中含有极性键的数目为2NA
B.78 g Na2O2中含有的阴离子数为NA
C.11 g重水(D218O)中含有的电子数力5NA
D.常温常压下,5.6 g铁粉在7.1 g氯气中充分燃烧,转移的电子数为0.2NA

分析 A、标况下水为液体;
B、求出过氧化钠的物质的量,然后根据过氧化钠由2个钠离子和1个过氧根构成来分析;
C、求出重水的物质的量,然后根据重水中含10个电子来分析;
D、5.6g铁的物质的量为0.1mol,7.1g氯气的物质的量为0.1mol,而0.1mol铁在0.1mol氯气中燃烧时氯气不足.

解答 解:A、标况下水为液体,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量和极性键的个数,故A错误;
B、78g过氧化钠的物质的量为1mol,而过氧化钠由2个钠离子和1个过氧根构成,故1mol过氧化钠中含NA个阴离子,故B正确;
C、11g重水的物质的量n=$\frac{11g}{22g/mol}$=0.5mol,而重水中含10个电子,故0.5mol重水中含5mol电子即5NA个,故C正确;
D、5.6g铁的物质的量为0.1mol,7.1g氯气的物质的量为0.1mol,而0.1mol铁在0.1mol氯气中燃烧时氯气不足,而氯气反应后变为-1价,故0.1mol氯气转移0.2NA个电子,故D正确.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目
16.有机酸种类繁多,广泛分布于中草葯的叶、根、特别是果实中,是有机合成、工农业生产的重要原料,请回答下列有关问题:
(1)乙酸是合成乙酸乙酯的重要原料,制备原理如下:
CH3COOH(l)+C2H5OH(l)$?_{△}^{浓硫酸}$ CH3COOHC2H5(l)+H2O(l)△H=-8.62KJ/mol
已知:CH3COOH、C2H5OH和CH3COOC2H5的沸点依次为118℃、78℃和77℃.在其他条件相同时,某研究小组进行了多次实验,实验结果如图所示:
①该研究小组的实验目的是探究反应温度、反应时间对乙酸乙酯产率的影响.60℃下反应40min与70℃下反应20min相比,前者的平均反应速率小于后者(填“小于”、“等于”或“大于”).
②如图所示,反应时间为40min、温度超过80℃时,乙酸乙酯产率下降的原因可能是反应可能已达平衡状态,温度升高平衡向逆反应方向移动;温度过高,乙醇和乙酸大量挥发使反应物利用率下降;
③利用此原理制得的乙酸乙酯粗品中常含有一定量的乙酸、乙醇以及微量的硫酸,提纯时可向粗品中加入饱和碳酸钠溶液进行充分洗涤,分离出有机层,并加入无水硫酸钠干燥,最后经过过滤、蒸馏两步操作即可得到纯品.
(2)乙二酸俗名草酸(二元弱酸,结构简式:HOOC-COOH),被广泛的应用于抗生素类药物的合成.
①实验室中经常利用酸性KMNO4溶液滴定法测其纯度.已知草酸与酸性KMNO4溶液反应过程有无色无味气体产生,且KMNO4溶液紫色褪去,写出草酸与酸性KMNO4溶液反应的离子方程式2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O;
②资料表明:25℃时草酸的电离平衡常数Ka1=6.0×10-2;ka2=6.4×10-5,据此分析,室温时草酸氢钾(KHC2O4)水解反应平衡常数Kb=1.7×10-13,(单位省略,计算结果保留两位有效数字),其溶液中c(H2C2O4)小于c(C2O42-)(填“小于”、“等于”或“大于”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网