题目内容

1.常温下,下列关于溶液的说法不正确的是(  )
①加水稀释FeCl3溶液,$\frac{c(F{e}^{3+})}{c(C{l}^{-})}$的值减小
②浓度均为0.1mol•L-l的Na2CO3和NaHCO3的混合溶液中:2c(Na+)=3[c(CO32-)+c(HCO3-)]
③向0.1mol•L-1的氨水中滴加等浓度的盐酸,恰好中和时溶液的pH=a,则溶液中由水电离产生的c(OH-)=10-amol•L-1
④pH=3的醋酸溶液与pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合.反应后所得溶液中:c(CH3COOH)>c(CH3COO-)>c(Na+
⑤Na2S 稀溶液中:c(OH-)=c(H+)+c( H2S)+c( HS-
A.②⑤B.①②⑤C.②③④⑤D.①②④

分析 ①加水稀释FeCl3溶液,促进电离,所以铁的物质的量减小,而氯离子的物质的量不变;
②体积未知,不能确定体积之间的关系;
③完全中和生成氯化铵,为强酸弱碱盐,水解呈酸性;
④pH=3的醋酸溶液与pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合,得到醋酸和醋酸钠的混合溶液,以醋酸的电离为主溶液呈酸性;
⑤Na2S 稀溶液中根据质子守恒可知c(OH-)=c(H+)+2c( H2S)+c( HS-).

解答 解:①加水稀释FeCl3溶液,促进电离,所以铁的物质的量减小,而氯离子的物质的量不变,所以$\frac{n(F{e}^{3+})}{n(C{l}^{-})}$变小,即$\frac{c(F{e}^{3+})}{c(C{l}^{-})}$的值减小,故正确;
②浓度均为0.1mol•L-1的Na2CO3、NaHCO3混合溶液,因体积不能确定,而不能确定离子浓度之间的关系,故错误;
③在0.1mol•L-1氨水中滴加0.1mol•L-1盐酸,刚好完全中和时pH=a,则溶液中c(OH-)=c(H+)=10-amol•L-1,故正确;
④pH=3的醋酸溶液与pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合,得到醋酸和醋酸钠的混合溶液,以醋酸的电离为主溶液呈酸性,所以离子的浓度大小为:c(CH3COOH)>c(CH3COO-)>c(Na+),故正确;
⑤Na2S 稀溶液中根据质子守恒可知c(OH-)=c(H+)+2c( H2S)+c( HS-),故错误;
故选A.

点评 本题考查了溶液pH的计算、溶液中离子浓度大小比较、难溶电解质的沉淀平衡等知识,题目难度中等,注意掌握酸碱混合后溶液的定性判断及溶液中pH的计算方法,学会利用电荷守恒、物料守恒、盐的水解原理结合溶液中的电离平衡问题.

练习册系列答案
相关题目
11.近年来全国各地长期被雾霾笼罩,雾霾颗粒中汽车尾气占20%以上.已知汽车尾气中的主要污染物为NOx、CO、超细颗粒(PM2.5)等有害物质.目前,已研究出了多种消除汽车尾气污染的方法.根据下列示意图回答有关问题:
(1)汽车发动机工作时会引发N2和O2反应,其能量变化示意图如图1:

写出该反应的热化学方程式:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+183KJ/mol
(2)空燃比较易产生CO,有人提出可以设计反应2CO(g)═2C(s)+O2(g)来消除CO的污染.判断该设想是否可行,并说出理由:不合理,该反应焓增、熵减,任何条件下都不能自发进行或该反应△H>0,△S<0 则△G>0.
(3)在汽车上安装三元催化转化器可实现反应:
(Ⅱ)2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H<0.若该反应在恒压的密闭容器中进行,则下列有关说法正确的是C
A.其他条件不变,增大催化剂与反应物的接触面积,能提高反应速率,使平衡常数增大
B.平衡时,其他条件不变,升高温度,逆反应速率增大,正反应速率减小
C.在恒温条件下,混合气体的密度不变时,反应达到化学平衡状态
D.平衡时,其他条件不变,增大NO的浓度,反应物的转化率都增大
(4)将NO和CO以一定的流速通过两种不同的催化剂进行反应(Ⅱ),经过相同时间内测量逸出气体中NO的含量,从而确定尾气脱氮率(脱氮率即NO的转化率),结果如图2所示.以下说法正确的是C.
A.第②种催化剂比第①种催化剂脱氮率高
B.相同条件下,改变压强对脱氮率没有影响
C.在该题条件下,两种催化剂分别适宜于55℃和75℃左右脱氮
(5)甲醇-空气燃料电池(DMFC)是一种高效能、轻污染电动汽车的车载电池,其工作原理示意图如图3甲,
该燃料电池的电池反应式为 2CH3OH (g)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)
 ①负极的电极反应式为,氧气从口通入c(填b或c)
②用该原电池电解AgNO3溶液,若Fe电极增重5.4g,则燃料电池在理论上消耗的氧气的体积为280mL(标准状况)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网