题目内容
20.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )| A. | 密闭容器中2molNO与1molO2充分反应,产物的分子数为2NA | |
| B. | 一定温度下,1 L 0.50 mol•L-1 NH4NO3溶液中含氮原子个数为NA | |
| C. | 过氧化氢分解制得1.12 L O2,转移电子数目为 0.2 NA | |
| D. | 235g核素${\;}_{92}^{235}$U发生裂变反应:${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n$\stackrel{裂变}{→}$${\;}_{38}^{90}$Sr+${\;}_{54}^{136}$Xe+10${\;}_{0}^{1}$n,净产生的中子(${\;}_{0}^{1}$n)数为10NA |
分析 A、NO和O2反应方程式为2NO+O2=2NO2,根据方程式知,2molNO与1molO2恰好完全反应生成2molNO2,但NO2和N2O4之间存在转化,方程式2NO2?N2O4;
B、求出硝酸铵的物质的量,然后根据1mol硝酸铵中含2molN原子来分析;
C、氧气的状态不明确;
D、92235U+01n$\stackrel{裂变}{→}$3890Sr+54136U+1001n净产生的中子为10-1=9个.
解答 解:A、NO和O2反应方程式为2NO+O2=2NO2,根据方程式知,2molNO与1molO2恰好完全反应生成2molNO2,但NO2和N2O4之间存在转化,方程式2NO2?N2O4,所以产物分子数小于2NA,故A错误;
B、溶液中硝酸铵的物质的量n=CV=0.5mol/L×1L=0.5mol,而1mol硝酸铵中含2molN原子,故0.5mol硝酸铵中含1mol氮原子即NA个,故B正确;
C、氧气的状态不明确,故1.12L氧气的物质的量无法计算,故C错误;
D、92235U+01n$\stackrel{裂变}{→}$3890Sr+54136U+1001n净产生的中子为10-1=9个,则235g核素92235U发生裂变反应净产生的中子(01n)数为9NA,故D错误;
故选B.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
13.将10L空气通过臭氧发生器,有部分氧气发生反应:3O2=2O3,得到9.7L混合气体,则得到臭氧的体积(同条件)是( )
| A. | 1L | B. | 0.5L | C. | 0.3L | D. | 0.6L |
15.某同学进行实验研究时,需要配制1000mL 0.2mol/LNaCl溶液.
(1)经过计算,使用托盘天平应该称量11.7g NaCl固体;
(2)配制溶液时,除了托盘天平、药匙、量筒、烧杯、玻璃棒外,还需要的仪器有1000 mL容量瓶; 胶头滴管;
(3)配制溶液时,需经过称量、溶解、转移溶液、洗涤、定容、摇匀、装瓶等操作.
下列图示对应的操作规范的是B;
(4)若配制溶液时,洗干净的容量瓶的刻度线之下残留有少量蒸馏水,则所配溶液的浓度无影响;若摇匀后发现液面低于刻度线,又加入少量蒸馏水与刻度线相平,则所配溶液的浓度偏低.(填偏高、偏低、无影响)
(1)经过计算,使用托盘天平应该称量11.7g NaCl固体;
(2)配制溶液时,除了托盘天平、药匙、量筒、烧杯、玻璃棒外,还需要的仪器有1000 mL容量瓶; 胶头滴管;
(3)配制溶液时,需经过称量、溶解、转移溶液、洗涤、定容、摇匀、装瓶等操作.
下列图示对应的操作规范的是B;
| | | ||
| A.称量 | B.溶解 | C.转移 | D.摇匀 |
10.在一大试管中装入10mL NO,倒立于水槽中,然后慢慢地通入6mL O2,下面有关实验最终状态的描述中,正确的是( )
| A. | 试管内气体呈红棕色 | B. | 试管内气体无色,是NO | ||
| C. | 试管内气体无色,是O2 | D. | 试管内液面下降 |