题目内容
13.将10L空气通过臭氧发生器,有部分氧气发生反应:3O2=2O3,得到9.7L混合气体,则得到臭氧的体积(同条件)是( )| A. | 1L | B. | 0.5L | C. | 0.3L | D. | 0.6L |
分析 由3O2=2O3可知,3L氧气反应得到2L臭氧,总体积减少1L,结合气体体积差量计算臭氧的体积.
解答 解:设得到臭氧的体积为V,则:
3O2=2O3 体积减少
3 2 3-2=1
V 10L-9.7L=0.3L
所以2:1=V:0.3L
解得V=0.6L,
故选:D.
点评 本题考查化学方程式有关计算,比较基础,注意利用差量法计算解答.
练习册系列答案
相关题目
3.下列各组的两种物质在溶液中的反应,可用同一离子方程式表示的是( )
| A. | 氢氧化钠与盐酸; 氢氧化钠与碳酸 | |
| B. | BaCl2溶液与Na2SO4溶液; Ba(OH)2溶液与H2SO4溶液 | |
| C. | Na2CO3溶液与硝酸溶液; CaCO3溶液与硝酸溶液 | |
| D. | 石灰石与硝酸反应; 石灰石与盐酸 |
4.下列有关物质的性质或用途的说法中,正确的是( )
①Si可用于制造光导纤维②明矾在水中能生成Al(OH)3胶体,可用作净水剂
③铁红常用作红色油漆和涂料④SiO2、Na2CO3和CaCO3可用于制玻璃
⑤水玻璃可用于生产防火材料 ⑥氯气具有漂白性,可以使有色布条褪色.
①Si可用于制造光导纤维②明矾在水中能生成Al(OH)3胶体,可用作净水剂
③铁红常用作红色油漆和涂料④SiO2、Na2CO3和CaCO3可用于制玻璃
⑤水玻璃可用于生产防火材料 ⑥氯气具有漂白性,可以使有色布条褪色.
| A. | ①②③⑤ | B. | ②④⑤⑥ | C. | ③④⑤⑥ | D. | ②③④⑤ |
1.根据表的键能(kJ/mol)数据不能得出的结论是( )
| 共价键 | 键能 |
| H-H | 436 |
| H-F | 565 |
| H-S | 339 |
| H-Se | 314 |
| A. | H2(g)→2H (g)-436kJ | B. | H(g)+F(g)→HF (g)+565kJ | ||
| C. | HF的热稳定性大于H2S | D. | H2S的沸点比H2Se的沸点高 |
8.下列电子排布式或轨道表示式正确的是( )
| A. | C原子的轨道表示式: | |
| B. | N原子轨道表示式: | |
| C. | Cr基态原子核外电子排布式:[Ar]3d54s1 | |
| D. | Ca原子的电子排布式:[Ar]3d2 |
18.下列说法正确的是( )
| A. | 非自发进行的反应一定不能发生 | |
| B. | 在一定条件下,非自发进行的反应也能进行 | |
| C. | 自发进行的反应一定迅速 | |
| D. | 凡是熵增加的过程都是自发过程 |
20.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A. | 密闭容器中2molNO与1molO2充分反应,产物的分子数为2NA | |
| B. | 一定温度下,1 L 0.50 mol•L-1 NH4NO3溶液中含氮原子个数为NA | |
| C. | 过氧化氢分解制得1.12 L O2,转移电子数目为 0.2 NA | |
| D. | 235g核素${\;}_{92}^{235}$U发生裂变反应:${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n$\stackrel{裂变}{→}$${\;}_{38}^{90}$Sr+${\;}_{54}^{136}$Xe+10${\;}_{0}^{1}$n,净产生的中子(${\;}_{0}^{1}$n)数为10NA |