题目内容

8.常温下,Ka (HCOOH)=1.77×10-4,Ka (CH3COOH)=1.75×10-5,Kb (NH3•H2O)=1.76×10-5,下列说法正确的是(  )
A.浓度均为0.1 mol•L-1的 HCOONa和NH4Cl 溶液中阳离子的物质的量浓度之和:前者大于后者
B.用相同浓度的NaOH溶液分别滴定等体积pH均为3的HCOOH和CH3COOH溶液至终点,消耗NaOH溶液的体积相等
C.0.2 mol•L-1 HCOOH 与 0.1 mol•L-1 NaOH 等体积混合后的溶液中:c(HCOO-)+c(OH-)=c(HCOOH)+c(H+
D.0.2 mol•L-1 CH3COONa 与 0.1 mol•L-1盐酸等体积混合后的溶液中(pH<7):c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+

分析 A.电离平衡常数越大,其离子水解程度越小,根据电离平衡常数知,其离子水解程度:CH3COO->NH4+>HCOO-,任何电解质溶液中都存在电荷守恒,所以得出c(HCOO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+)=0.1mol/L+c(H+)、c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-)=0.1mol/L+c(OH-),水解程度NH4+>HCOO-,所以前者c(H+)大于后者c(OH-);
B.pH相同的HCOOH和CH3COOH,浓度:c(HCOOH)<c(CH3COOH),用相同浓度的NaOH溶液分别滴定等体积pH均为3的HCOOH和CH3COOH溶液至终点时,酸的浓度越大,消耗的碱体积越大;
C.任何电解质溶液中都存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒得c(HCOO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),混合溶液中溶质为等物质的量浓度的HCOOH和HCOONa;
D.二者混合后溶液中的溶质为等物质的量浓度的CH3COONa、CH3COOH和NaCl,混合溶液的pH<7,说明醋酸电离程度大于醋酸钠水解程度.

解答 解:A.电离平衡常数越大,其离子水解程度越小,根据电离平衡常数知,其离子水解程度:CH3COO->NH4+>HCOO-,任何电解质溶液中都存在电荷守恒,所以得出c(HCOO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+)=0.1mol/L+c(H+)、c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-)=0.1mol/L+c(OH-),水解程度NH4+>HCOO-,所以前者c(H+)大于后者c(OH-),所以浓度均为0.1 mol•L-1的 HCOONa和NH4Cl 溶液中阳离子的物质的量浓度之和:前者大于后者,故A正确;
B.pH相同的HCOOH和CH3COOH,浓度:c(HCOOH)<c(CH3COOH),用相同浓度的NaOH溶液分别滴定等体积pH均为3的HCOOH和CH3COOH溶液至终点时,酸的浓度越大,消耗的碱体积越大,pH、体积相同的HCOOH和CH3COOH,物质的量前者小于后者,所以后者消耗的NaOH体积多,故B错误;
C.任何电解质溶液中都存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒得c(HCOO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),混合溶液中溶质为等物质的量浓度的HCOOH和HCOONa,甲酸电离程度大于水解程度,所以c(HCOOH)<c(Na+),所以得c(HCOO-)+c(OH-)>c(HCOOH)+c(H+),故C错误;
D.二者混合后溶液中的溶质为等物质的量浓度的CH3COONa、CH3COOH和NaCl,混合溶液的pH<7,说明醋酸电离程度大于醋酸钠水解程度,甲酸是弱酸,其电离程度较小,所以粒子浓度大小顺序是c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+),故D正确;
故选AD.

点评 本题考查弱电解质的电离,为高频考点,侧重考查学生分析判断能力,明确电离平衡常数与水解程度关系、溶液中存在的守恒是解本题关键,注意C中等量代换,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
11.汽车尾气的主要成分有CO、SO2、NO、NO2等.
(1)利用氨水可以将SO2、NO2吸收,原理如图1所示.
请写出NO2被吸收反应的离子方程式2NO2+4HSO3-═N2+4SO42-+4H+
(2)科研工作者目前正在尝试以二氧化钛(TiO2)催化分解汽车尾气的研究.
①已知:
反应Ⅰ:Ⅰ:2NO(g)+O2(g)═2NO2(g)△H1 =-113.0 kJ•molˉ1
反应Ⅱ:2SO2(g)+O2(g)═2SO3(1)△H2 =-288.4 kJ•molˉ1
反应Ⅲ:3NO2(g)+H2O(g)═2HNO3+2NO(g)△H3 =-138.0 kJ•molˉ1
则反应NO2(g)+SO2(g)═NO(g)+SO3(1)△H4=-87.7 kJ/mol
②已知TiO2催化尾气降解原理可表示为:
2CO(g)+O2(g)?2CO2(g)△H5
2H2O(g)+4NO(g)+3O2(g)?4HNO3(g)△H6
在O2、H2O(g)浓度一定条件下,模拟CO、NO的降解,得到其降解率(即转化率)如图2所示.请解释t s后NO降解率下降的可能原因随着反应的进行,可能发生反应2NO=N2+O2生成氮气,NO浓度降低,使平衡2H2O+4NO+3O2?4HNO3向逆反应方向移动.
(3)沥青混凝土也可降解CO.图3为在不同颗粒间隙的沥青混凝土(α、β型)在不同温度下,反应相同时间,测得CO降解率变化.结合图2回答下列问题:
①已知在50℃时在α型沥青混凝土容器中,平衡时O2浓度为00.01mol•L-1,求此温度下CO降解反应的平衡常数$\frac{100{x}^{2}}{(1-x)^{2}}$.
②下列关于图2的叙述正确的是BC
A.降解率由b点到c点随温度的升高而增大,可知CO降解反应的平衡常数Kb<Kc
B.相同温度下β型沥青混凝土中CO降解速率比α型要大
C.d点降解率出现突变的原因可能是温度升高后催化剂失效
③科研团队以β型沥青混凝土颗粒为载体,将TiO2改为催化效果更好的TiO2纳米管,在10℃~60℃范围内进行实验,请在图2中用线段与“”阴影描绘出CO降解率随温度变化的曲线可能出现的最大区域范围
(4)TiO2纳米管的制备是在弱酸性水溶液中以金属钛为阳极进行电解,写出阳极的电极反应式Ti-4e-+2H2O=TiO2+4H+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网