题目内容

11.用质量分数为98%的浓硫酸(ρ=1.84g•cm-3)配制240mL1.84mol•L-1的稀硫酸.下列叙述正确的是(  )
A.要用到的玻璃仪器有玻璃棒、烧杯、量筒、胶头滴管和容量瓶
B.量取浓硫酸的体积为24 mL
C.将蒸馏水缓慢注入盛有一定量浓硫酸的烧杯中,不断搅拌并冷却至室温
D.先在容量瓶中加入适量水,将量好的浓硫酸注入容量瓶,加水定容

分析 A.依据配制步骤选择需要的仪器;
B.依据C=$\frac{1000ρω}{M}$计算浓硫酸的物质的量浓度,结合溶液稀释规律计算需要浓硫酸体积;
C.依据浓硫酸稀释的正确操作解答;
D.容量瓶为精密仪器不能用来溶解固体,稀释浓溶液.

解答 解:A.用浓硫酸配制稀硫酸溶液,步骤为:计算、量取、稀释、移液、洗涤、定容等,用到的仪器:玻璃棒、烧杯、量筒、胶头滴管和容量瓶,故A正确;
B.质量分数为98%的浓硫酸(ρ=1.84g•cm-3)物质的量浓度C=$\frac{1000×1.84×98%}{98}$=18.4mol/L,则配制240mL1.84mol•L-1的稀硫酸,应选择250mL容量瓶,设需要浓硫酸体积为V,则V×18.4mol/L=250mL×1.84mol/L,解得V=25.0mL,故B错误;
C.浓硫酸稀释应将浓硫酸沿着烧杯壁缓缓注入水中,同时不断用玻璃棒搅拌,故C错误;
D.容量瓶为精密仪器,不能用来稀释浓硫酸,故D错误;
故选:A.

点评 本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制,明确配制原理和操作步骤是解题关键,注意容量瓶规格的选择及容量瓶使用注意事项.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网