题目内容

6.MOH和ROH两种一元碱,常温下其水溶液分别加水稀释时,pH变化如图.下列说法正确的是(  )
A.在X点时,由H2O电离出的c(H+)相等,c(M+)=c(R+
B.稀释前,c(ROH)=10c(MOH)
C.稀释前的ROH与等体积pH=1的H2SO4混合后所得溶液显酸性
D.等体积等浓度的MOH和HCl混合后,溶液中离子浓度大小关系:c(Cl-)>c(M+)>c(OH-)>c(H+

分析 由图象曲线变化可知,ROH开始的pH=13,稀释100倍pH=11,则ROH为强碱,而MOH开始的pH=12,稀释100倍pH=11,则MOH为弱碱,
A.x点时氢氧根离子浓度相同,则c(M+)=c(R+),且对水的电离平衡的影响相同;
B.MOH为弱电解质,在溶液中部分电离,稀释前c(MOH)>0.01mol/L;
C.ROH为强碱,pH=13的ROH的浓度为0.1mol/L,与等体积pH=1的H2SO4混合后恰好完全反应生成强酸强碱盐,溶液呈中性;
D.MOH为弱碱,二者反应后生成强酸弱碱盐MCl,M+部分水解,溶液呈酸性,则c(H+)>c(OH-)、c(M+)<c(Cl-).

解答 解:由图象曲线变化可知,ROH开始的pH=13,稀释100倍pH=11,则ROH为强碱,而MOH开始的pH=12,稀释100倍pH=11,则MOH为弱碱,
A.由ROH═R++OH-,MOH?M++OH-可知,在x点,c(OH-)相等,则对水的电离的原子程度相同,根据电荷守恒可知:c(M+)=c(R+),故A正确;
B.稀释前,c(ROH)=0.1mol/L,c(MOH)>0.01mol/L,则c(ROH)<10c(MOH),故B错误;
C.pH=13的ROH的浓度为0.1mol/L,pH=1的硫酸溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,两溶液等体积混合后恰好发生反应生成强酸强碱盐,混合液显示中性,故C错误;
D.等体积等浓度的MOH和HCl混合后,恰好反应生成强酸弱碱盐MCl,M+部分水解,溶液呈酸性,则c(H+)>c(OH-)、c(M+)<c(Cl-),所以溶液中离子浓度大小关系为:c(Cl-)>c(M+)>c(H+)>c(OH-),故D错误;
故选A.

点评 本题考查了酸碱混合的定性判断及溶液pH的计算,题目难度中等,明确溶液酸碱性与溶液pH的关系为解答关键,注意掌握盐的水解原理及判断离子浓度大小的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网