题目内容

6.(1)如图1所示是一个原电池,回答下列问题:
①Zn电极是负(填“正”或“负”)极,其电极反应式为Zn-2e-=Zn2+.
②Cu电极的电极反应式是Cu2++2e-=Cu.
(2)如图2所示是一个电解池,A、B为惰性电极,电解质溶液为NaCl溶液,回答下列问题:
①写出该电解池总反应的化学方程式:2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2NaOH+Cl2↑+H2↑
②电解过程中阴极(填“阴”或“阳”)附近溶液会出现红色.

分析 (1)锌比铜活泼,锌为负极,发生氧化反应,电极方程式为Zn-2e-=Zn2+,铜为正极,发生还原反应,电极方程式为Cu2++2e-=Cu;
(2)电解饱和食盐水时,阳极上是氯离子失电子,阴极上是氢离子得电子,溶液显碱性,以此解答该题.

解答 解:(1)①锌比铜活泼,锌为负极,负极发生氧化反应,电极方程式为Zn-2e-=Zn2+,故答案为:负;Zn-2e-=Zn2+;
②Cu为正极,正极发生还原反应,电极方程式为Cu2++2e-=Cu,故答案为:Cu2++2e-=Cu;
(2)①电极上氢离子放电,同时该电极附近生成氢氧根离子,Y电极上氯离子放电生成氯气,所以电池反应式为2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2NaOH+Cl2↑+H2↑,
故答案为:2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2NaOH+Cl2↑+H2↑;
②和电源的负极相连的电极是阴极,该电极上氢离子发生得电子的还原反应,即2H++2e-=H2↑,溶液显碱性,遇酚酞变红,故答案为:阴.

点评 本题考查原电池和电解池的工作原理知识,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,注意把握原电池和电解池的工作原理和电极方程式的书写,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
14.我国锑的蕴藏量占世界第一位.某课题组电解三氯化锑水溶液,利用阳极生成的五氯化锑作为浸出剂,对辉锑矿(Sb2S3)进行酸性浸出;从而实现浸出-电解的闭路循环,解决了传统炼锑过程中“工业三废”排放量大的问题.流程如图:
(1)①已知锑最外层有5个电子,锑元素是其所在周期的最后一种金属元素.写出锑元素在周期表中的位置第五周期第VA族.
②为配制三氯化锑溶液,取三氯化锑固体少许加2~3mL水溶解,此时却会产生白色沉淀,指出应该如何配制三氯化锑溶液取需要量的三氯化锑固体溶解在较浓的盐酸里,加水稀释到所要的浓度或取需要量的三氯化锑固体溶解并加入少量的盐酸.
③“工业三废”指的是废气、废水(废液)、废渣.
(2)①电解过程中阳极主要是Sb3+被氧化成Sb5+.请写出阴极的电极反应式Sb3++3e-=Sb.
②根据流程图写出“浸出”步骤发生反应的化学方程式Sb2S3+3SbCl5=5SbCl3+3S.
③已知浸出液中除Sb3+外,还有Cu2+、Pb2+等重金属离子,其中c(Cu2+)=1.6×10-3mol•L-1,向浸出液中加入硫化钠至溶液中的Cu2+刚好沉淀完全,则c(S2-)=8×10-40.(已知Ksp(CuS)=8×10-45  Ksp(PbS)=3.4×10-28)
④还原除砷的原理是:以次磷酸钠(Na3PO2)做还原剂,保持微沸温度,使AsCl3被还原为棕色单质砷沉淀,请配平该反应的化学方程式:
2AsCl3+3Na3PO2+3HCl+3H2O=2As↓+3H3PO3+9NaCl.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网