题目内容

15.下列叙述或表示正确的是(  )
A.0.1mol•L-1的醋酸的pH=a,0.01mol•L-1的醋酸的pH=b,则a+1=b
B.用200mL 4mol•L-1的NaOH溶液将0.6mol CO2完全吸收,反应的离子方程式为:3CO2+4OHˉ═CO32ˉ+2HCO3ˉ+H2O
C.难溶电解质AB2的饱和溶液中,c(A2+)=xmol•L-1,c(B-)=y mol•L-1,则Ksp值为4xy2
D.常温下0.1mol•L-1的醋酸溶液与等浓度等体积NaOH溶液反应后的溶液中:c(CH3COOH)+c(CH3COOˉ)=0.1 mol•L-1

分析 A.将pH=a的弱酸稀释10倍,弱酸的电离被促进,溶液的pH增大不到1;
B.根据钠元素和碳元素的守恒来分析;
C.难溶电解质AB2的电离方程式为:AB2(S)?A 2+(aq)+2 B-(aq),Ksp=c(A 2+)•c2( B-),据此分析解答.
D.0.1 mol•L-1的醋酸溶液与等浓度等体积NaOH溶液反应后的溶液中醋酸钠的浓度为0.05mol/L,根据物料守恒来分析.

解答 解:A.将pH=a的弱酸稀释10倍,弱酸的电离被促进,溶液的pH增大不到1,故0.1 mol•L-1的醋酸的pH=a,则稀释10倍后的0.01 mol•L-1的醋酸的pH=b<a+1,故A错误;
B.设产物中Na2CO3的物质的量为Xmol,NaHCO3的物质的量为Ymol,根据钠元素守恒可知:2X+Y=0.8mol①,根据碳元素的守恒可知:X+Y=0.6mol②,解得:X=0.2mol、Y=0.4mol,故生成的Na2CO3和NaHCO3的物质的量之比为1:2,故离子方程式为:3CO2+4OHˉ=CO32ˉ+2HCO3ˉ+H2O,故B正确;
C.难溶电解质AB2的电离方程式为:AB2(S)?A 2+(aq)+2 B-(aq),AB2饱和溶液中,c(A2+)=xmol•L-1,c(B-)=ymol•L-1,则Ksp=c(A 2+).c2( B-)=xy2,故C错误;
D.0.1 mol•L-1的醋酸溶液与等浓度等体积NaOH溶液反应后的溶液中醋酸钠的浓度为0.05mol/L,根据物料守恒可有:c(CH3COOH)+c(CH3COOˉ)=0.05 mol•L-1,故D错误;
故选B.

点评 本题考查较为综合,涉及弱电解质在水溶液中的电离平衡、离子方程式的书写、难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质、离子浓度大小的比较等知识,题目难度中等,注意掌握弱酸的稀释时pH的变化、产物的分析和难溶电解质的Ksp的表达式的书写方法,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网