题目内容

7.常温时0.1mol•L-1 HA溶液的pH=3,0.1mol•L-1 BOH溶液中c(OH-):c(H+)=1012,将两溶液等体积混合,以下判断正确的是(  )
A.c(H+)+c(HA)=c(OH-B.c(OH-)<c(H+)<c(B+)<c(A-
C.c(H+)+c(B+)<c(A-)+c(OH-D.c(A-)=c(B+)>c(H+)=c(OH-

分析 常温时0.1mol•L-1HA溶液的pH=3>1,说明HA没有完全电离,应为弱酸,0.1mol•L-1BOH溶液中c(OH-):c(H+)=1012,结合c(OH-)×c(H+)=1×10-14,可计算该碱溶液中c(OH-)=0.1mol/L,说明BOH完全电离,为强碱,二者反应后生成强碱弱酸盐,结合电荷守恒、质子守恒、盐的水解原理比较BA溶液中离子浓度大小.

解答 解:常温时0.1mol•L-1HA溶液的pH=3,说明HA没有完全电离,应为弱酸,
0.1mol•L-1BOH溶液中c(OH-):c(H+)=1012
则:c(OH-)=$\frac{1{0}^{12}}{c({H}^{+})}$=$\frac{1{0}^{12}}{\frac{1{0}^{-14}}{c(O{H}^{-})}}$=0.1mol/L,说明BOH完全电离,为强碱,
等浓度、等体积的二者反应后生成强碱弱酸盐,溶液中存在A-+H2O?HA+OH-,呈碱性,则c(H+)<c(OH-),根据电荷守恒c(H+)+c(B+)=c(A-)+c(OH-)可知:c(A-)<c(B+),则溶液中离子浓度大小为:c(H+)<c(OH-)<c(A-)<c(B+),故B、D错误;
根据溶液电中性原则,则:c(H+)+c(B+)=c(A-)+c(OH-),故C错误;
根据BA溶液中的质子守恒可得:c(H+)+c(HA)=c(OH-),故A正确;
故选A.

点评 本题考查离子浓度大小比较、溶液酸碱性与溶液pH的计算等知识,题目难度中等,注意根据题目所提供的信息判断酸碱的强弱为解答该题的关键,明确电荷守恒、物料守恒、质子守恒及盐的水解原理在判断离子浓度大小中的应用方法.

练习册系列答案
相关题目
18.Ⅰ.元素周期表前四周期A、B、X、D四种元素的原子序数依次增大.A为电负性最大的元素;B为前四周期第一电离能最小的元素;与B位于同一周期的X和D,它们价电子层中的未成对电子数分别为4和2,且原子序数相差为2.请回答以下问题:

(1)元素A的原子结构示意图为
(2)元素A和B形成的化合物,其晶体类型为离子晶体.
(3)元素X的电离能:I2<I3(填“>”或“<”).
(4)从原子结构的角度分析,X2+易被氧化为X3+的原因是Fe2+价电子排布式为3d6,失去1个电子后生成Fe3+价电子排布式为3d5,3d能级达到半充满的稳定状态.
(5)A、B和D三种元素组成的化合物的晶胞如图1所示.
①该化合物的化学式为K2NiF4
②该晶体的密度为$\frac{426}{{N}_{A}{a}^{2}b}$g•cm-3
Ⅱ.配合物色彩丰富.
(6)配位化学创始人维尔纳发现,取CoCl3•6NH3(黄色)和CoCl3•5NH3(紫红色)两种化合物各1mol,分别溶于水,加入足量硝酸银溶液,产生氯化银沉淀的量分别为3mol和2mol,钻的配位数为6.则CoCl3•6NH3的结构简式为[Co(NH36]Cl3 ,CoCl3•5NH3在水中的电离方程式为[Co(NH35Cl]Cl2=[Co(NH35Cl]2++2Cl-
(7)铁元素应用广泛,Fe2+与KCN溶液反应得白色Fe(CN)2沉淀,继续滴加KCN至过量,则沉淀溶解,得到黄色溶液,溶液中阴离子结构如图2所示.
①已知CN与N2结构相似,1mol CN中π键数目为2NA
②沉淀溶解的化学方程式为Fe(CN)2+4KCN═K4[Fe(CN)6].

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网