题目内容

10.有硫酸钾和碳酸镁的混合物,用50mL盐酸完全溶解后.在标准状况下收集到0.56L二氧化碳,向反应后的溶液中加入含有0.03mo1氢氧化钡的溶液.可得到6.11g沉淀.此时溶液的pH=12.溶液的体积为200mL.试求:
(1)原混合物中碳酸镁的质量.
(2)得到的沉淀中硫酸钡的质量.
(3)盐酸的物质的量浓度.

分析 首先通过0.56LCO2,物质的量为:$\frac{0.56L}{22.4L/mol}$=0.025mol,可以知道碳酸镁有0.025mol,6.11g沉淀中有0.025mol 氢氧化镁,即1.45g,所以硫酸钡4.66g,物质的量为:0.02mol,而pH=12,所以氢氧根离子0.01mol/L,氢氧根离子为:0.01mol/L×0.2L=0.002mol,原有0.06mol氢氧根,减去氢氧化镁的0.05mol 氢氧根离子,再减去溶液中还剩下的0.002mol 氢氧根,剩下的0.008mol的氢氧根就是和多余的氢离子反应的,和碳酸镁反应的氢离子有0.05mol,因此总的氢离子0.058mol,结果是1.16mol/L,由此分析解答.

解答 解:首先通过0.56LCO2,物质的量为:$\frac{0.56L}{22.4L/mol}$=0.025mol,可以知道碳酸镁有0.025mol,6.11g沉淀中有0.025mol 氢氧化镁,即1.45g,所以硫酸钡4.66g,物质的量为:0.02mol,而pH=12,所以氢氧根离子0.01mol/L,氢氧根离子为:0.01mol/L×0.2L=0.002mol,原有0.06mol氢氧根,减去氢氧化镁的0.05mol 氢氧根离子,再减去溶液中还剩下的0.002mol 氢氧根,剩下的0.008mol的氢氧根就是和多余的氢离子反应的,和碳酸镁反应的氢离子有0.05mol,因此总的氢离子0.058mol,结果是1.16mol/L,
(1)原混合物中碳酸镁的质量0.025mol×84g/mol=2.1g,答:原混合物中碳酸镁的质量为2.1g;
(2)得到的沉淀中BaSO4的质量6.11g-1.45g=4.66g,答:得到的沉淀中BaSO4的质量为4.66g;
(3)因此总的氢离子0.058mol,所以盐酸的物质的量为:0.058mol,盐酸的物质的量浓度为$\frac{0.058mol}{0.05L}$=1.16mol/L,答:盐酸的物质的量浓度为1.16mol/L.

点评 本题考查混合物的有关计算,难度中等,清楚固体质量是什么成份是解题的关键,注意差量法的利用,学生要注意公式有应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网