题目内容

2.一定条件下,将NO2、NO、O2按一定体积比充满一容器,倒置于水槽中,片刻后溶液充满容器,则反应前NO2、NO、O2的体积比为(  )
①1:1:1  ②4:3:1  ③4:24:19   ④4:24:7  ⑤任意比.
A.B.②③C.①④⑤D.①③

分析 若气体能完全溶于水,即NO、NO2、O2三种气体恰好完全反应,全部生成了硝酸,根据反应中电子得失守恒,应该有n(NO)×3+n(NO2)=n(O2)×4,据此对各选项进行判断.

解答 解:若气体能完全溶于水,即NO、NO2、O2三种气体恰好完全反应,全部生成了硝酸,在反应中1molNO失去3mol电子,1molNO2失去1mol电子,1molO2得到4mol电子生成HNO3,根据反应中电子得失守恒,应该有:n(NO2)+n(NO)×3=n(O2)×4成立,相同条件下气体体积与物质的量成正比,则:V(NO2)+V(NO)×3=V(O2)×4,
①1+1×3=4=1×4,故正确;
②4+3×3=13≠1×4=4,故错误;
③4+24×3=76=19×4=76,故正确;
④4+24×3=76≠7×4,故错误;
⑤任意比,故错误;
故选D.

点评 本题主要考查了混合物反应的计算,侧重氧化还原反应中的电子守恒,题目难度中等,掌握反应中电子得失守恒是解题的关键,试题侧重分析能力和计算能力的考查.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网