题目内容

5.定量分析是化学常用方法之一.取一定量的样品 Co(CH3COO)2•nH2O 在氮气氛围中加热,样品的固体残留率(固体样品的剩余质量/固体样品的起始质量)随温度的变化如图所示,图中 A 点为 Co(CH3COO)2,B 是另一种盐,C 为 Co3O4,D 为氧化物.

(1)A→B释放的气体为由两种元素组成的纯净物,该气体的结构简式为CH3CH3
(2)写出C→D的化学反应方程式为2Co3O4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$6CoO+O2

分析 (1)Co(CH3COO)2•nH2O在加热过程中首先失去结晶水,A点固体为Co(CH3COO)2,B点剩余的为纯净物,根据题中数据计算出剩余固体的相对分子质量,然后设计成气体的相对分子质量,从而可判断该气体名称、结构简式;
(2)C 为 Co3O4,D 为氧化物,根据D点样品的固体残留率计算出C点固体组成,然后判断其组成,写出固体残留物的化学式及化学方程式.

解答 解:(1)Co(CH3COO)2的相对分子质量为177,设B点剩余固体的相对分子质量为MrB,则:$\frac{{Mr}_{B}}{177}$=$\frac{59.04}{71.08}$,解得:MrB=147,A→B固体减少的物质相对分子质量为177-147=30,因减少的气体是纯净物,则只能为乙烷,B处的剩余固体为CoC2O4
故答案为:CH3CH3
(2)C 为 Co3O4,D 为氧化物,设D的相对分子质量为x,则$\frac{32.26}{30.12}=\frac{80.33}{x}$,解得:x=75,故D点固体为CoO,C→D的化学反应方程式为2Co3O4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$6CoO+O2
故答案为:2Co3O4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$6CoO+O2

点评 本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握相对分子质量之比等于质量之比为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网