题目内容
设nA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、常温下,23g NO2 含有nA个氧原子 |
| B、0.1mol/L NaCl溶液含有0.1nA个Cl- |
| C、常温常压下,22.4L CCl4含有nA个CCl4分子 |
| D、含NA个Na+的Na2O溶解于1 L水中,Na+的物质的量浓度为1mol/L |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、23g NO2物质的量为0.5mol,含氧原子为1mol,即NA个氧原子;
B、缺少溶液的体积,无法计算微粒数;
C、常温常压下,22.4LCCl4物质的量不是1mol;
D、溶液的体积不等于溶剂的体积,不是1L.
B、缺少溶液的体积,无法计算微粒数;
C、常温常压下,22.4LCCl4物质的量不是1mol;
D、溶液的体积不等于溶剂的体积,不是1L.
解答:
解:A、23g NO2物质的量为0.5mol,含氧原子为1mol,即NA个氧原子,故A正确;
B、缺少溶液的体积,无法计算微粒数,故B错误;
C、常温常压下,22.4LCCl4物质的量不是1mol,故C错误;
D、含NA个Na+的Na2O溶解于水后,溶液中含有1molNa+,但溶液的体积不是1L,故D错误;
故选A.
B、缺少溶液的体积,无法计算微粒数,故B错误;
C、常温常压下,22.4LCCl4物质的量不是1mol,故C错误;
D、含NA个Na+的Na2O溶解于水后,溶液中含有1molNa+,但溶液的体积不是1L,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,题目难度一般,为高考高频考点,侧重于以物质的量为中心计算公式使用条件的考查.
练习册系列答案
相关题目
下列说法不正确的是( )
| A、光化学烟雾是空气中的氮氧化物与碳氢化合物受紫外线作用后产生的一种有毒烟雾 |
| B、聚乙炔用I2或Na等做掺杂处理后可形成一种导电塑料,该导电塑料是一种纯净物,有固定的熔点、沸点 |
| C、为消除汽车尾气对环境的污染,可用新的无害的汽油添加剂代替会产生污染的四乙基铅抗震剂 |
| D、工业上制乙苯采用分子筛固体酸作为催化剂,大幅度降低了对环境的污染,体现了绿色化学的原则 |
根据下列三个反应的化学方程式:I2+SO2+2H2O=H2SO4+2HI;2FeCl2+Cl2=2FeCl3;2FeCl3+2HI=2FeCl2+2HCl+I2,判断在FeI2与H2SO3的混合溶液中通入少量的Cl2,一定发生的反应( )
| A、Cl2+2I-=2Cl-+I2 |
| B、Cl2+2Fe2+=2Fe3++2Cl- |
| C、Cl2+H2SO3+H2O═4H++SO42-+2Cl- |
| D、2FeI2+3Cl2=2FeCl3+2I2 |
短周期元素A、B、C,原子序数依次递增.已知:A、C同主族,而且三种元素原子的最外层电子数之和为15,B原子最外层电子数等于A原子最外层电子数的一半.下列叙述中正确的是( )
| A、A、B形成的化合物中含有共价键 |
| B、沸点:A的氢化物高于C的氢化物 |
| C、离子半径:A<B<C |
| D、电负性:C>B>A |
两种金属的混合物共15g,跟足量的盐酸反应时,恰好得到11.2L氢气(标况).下列各组金属不可能构成上述条件的混合物的是( )
| A、镁和银 | B、铜和锌 |
| C、锌和铁 | D、镁和铁 |
在t℃时,10mL 0.4mol?L-1 H2O2溶液发生催化分解:2H2O2═2H2O+O2↑,不同时刻测得生成O2的体积(已折算为标准状况)如下表
下列叙述不正确的是(溶液体积变化忽略不计)( )
| t/min | 0 | 2 | 4 | 6 |
| V(O2)/mL | 0.0 | 9.9 | 17.2 | 22.4 |
| A、0~2min H2O2平均反应速率比4~6min快 |
| B、0~6min的平均反应速率v(H2O2)≈3.3×10-2mol?L-1?min-1 |
| C、反应至6min时,c(H2O2)═0.3mol?L-1 |
| D、反应至6min时,H2O2分解了50% |
下列有关实验现象与其它三项不同的是( )
| A、向BaCl2溶液中通入少量CO2 |
| B、向饱和Na2CO3溶液中通CO2 |
| C、向Ba(OH)2溶液中滴加K2SO4溶液 |
| D、向Ca(OH)2溶液中通入少量CO2 |