题目内容

5.完全燃烧一定质量的无水乙醇,放出的热量为QkJ,为完全吸收生成的CO2,并使之生成正盐,消耗0.8mol/L NaOH溶液50mL,则燃烧1mol酒精放出的热量是100QkJ.

分析 CO2与NaOH溶液反应生成碳酸钠,根据氢氧化钠的物质的量计算出CO2的物质的量,进而计算出乙醇的物质的量,再根据乙醇的物质的量和热量的关系燃烧1mol酒精放出的热量.

解答 解:0.8mol/L NaOH溶液50mL中含有氢氧化钠的物质的量为:n(NaOH)=0.05L×0.8mol/L=0.04mol,
根据反应关系式CO2~2NaOH可知:n(CO2)=$\frac{1}{2}$n(NaOH)=0.04mol×$\frac{1}{2}$=0.02mol,则燃烧消耗乙醇的物质的量为:n(C2H6O)=$\frac{1}{2}$×n(CO2)=0.01mol,已知燃烧放出的热量为Q,则1mol乙醇完全燃烧放出的热量为:QkJ×$\frac{1mol}{0.01mol}$=100QkJ,
故答案为:100Q kJ.

点评 本题考查反应热的计算,题目难度不大,根据生成二氧化碳的物质的量计算乙醇的物质的量是解答该题的关键,试题侧重考查学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网