题目内容

3.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.1molH2O所含有的原子数为NA
B.32gO2含有的氧原子数为2NA
C.常温常压下,11.2 LCl2 所含的分子数为0.5NA
D.1L0.1mol/LNaCl溶液中所含的Na+数为NA

分析 A.1个水分子含有3个原子;
B.依据n=$\frac{m}{M}$计算解答;
C.常温常压,Vm≠22.4L/mol;
D.依据n=CV计算.

解答 解:A.1molH2O含有3mol原子,所含有的原子数为3NA,故A错误;
B.32gO2含有的氧原子数为$\frac{32g}{32g/mol}$×2×NA=2NA,故B正确;
C.常温常压,Vm≠22.4L/mol,无法计算氯气的物质的量和分子数,故C错误;
D.1L0.1mol/LNaCl溶液中所含的Na+数为1L×0.1mol/L×NA=0.1NA,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,注意气体摩尔体积使用条件和对象,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
13.综合处理“工业三废”,有利于保护环境,节约资源.

(1)为处理某工厂的工业废气(主要含N2、SO2、NO、CO,不考虑其他成分),设计了如图1流程:
已知:NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O;
2NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2+H2O.
①废渣的成分为Ca(OH)2、CaSO3(填化学式).
②通入空气不能过量,原因是空气过量,部分氮元素转化为NaNO3,NaNO2产量降低.
③吸收剂所吸收的气体主要是CO.
④处理含NH4+废水时,发生反应的离子方程式为NH4++NO2-=N2↑+2H2O.
(2)某无色工业废水中可能含有NH4+、Na+、Al3+、Cu2+、Cl-、SO42-、CO32-等离子中的几种离子.为确定其成分,设计如下实验:
a.取10mL该废水于试管中,加入足量的Ba(NO32溶液和稀硝酸,充分反应后过滤得到0.04mol白色沉淀,向滤液中加入AgNO3溶液无沉淀产生.
b.另取10mL该废水于试管中,滴加NaOH溶液产生白色沉淀,当沉淀增加到一定量后开始产生气体,最后沉淀完全溶解.沉淀和气体的物质的量随加入NaOH溶液体积的变化关系如图2所示.(不考虑沉淀、气体的溶解和损失)
根据上述实验和图表数据:
①该废水中一定含有的离子有K+、NH4+、Al3+、SO42-(填离子符号).
②实验室配制100mL所需浓度的NaOH溶液时,用到的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒、量筒外,还需要100mL容量瓶、胶头滴管(填仪器名称).
③图中a=60.
8.雾霾天气中SO2是造成空气污染的主要原因;在硫酸工业生产过程中2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)是关键步骤.该反应的过程在600℃时的平衡常数K=19,有关的能量变化,实验数据如图所示.

压强/Mpa
转化率/%
温度/℃
0.10.5110
40099.299.699.799.9
50093.596.997.899.3
60073.785.889.596.4
(1)已知1mol SO2(g)氧化为1mol SO3(g)时的△H=-99kJ/mol.则图中△H=198 kJ/mol; E代表的意义是正反应活化能.结合表中的数据解释该反应是放热反应的原因:压强一定时,温度升高,SO2转化率下降,说明升温有利于逆反应进行,所以正反应为放热反应;若600℃时,在一密闭容器中,将二氧化硫和氧气混合,当测得容器内c(SO2)=0.3mol/L,c(O2)=0.1mol/L,c(SO3)=0.4mol/L,在这种情况下,化学反应速率是v(正)> v(逆)(填“>”、“<”或“=”).
(2)硫酸工厂尾气处理时用NaOH溶液吸收SO2生成NaHSO3.已知在0.1mol/L的NaHSO3溶液中有关微粒浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(HSO3-)>c(SO32-)>c(H2SO3).该溶液中c(H+)>c(OH-)(填“>”、“<”或“=”),简述理由(用简单的文字和离子方程式说明):NaHSO3溶液中存在反应:HSO3-?H++SO32-、HSO3-+H2O?OH-+H2SO3,由于c(SO32-)>c(H2SO3),所以电离程度大于水解.
(3)有人设想用电化学原理生产硫酸(装置见图2),写出通入SO2的电极的电极反应式:SO2+2H2O-2e-=SO42-+4H+;为稳定持续生产,硫酸溶液的浓度应维持不变,则通入SO2和水的质量比为16:29.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网