题目内容

已知在25℃时,醋酸的K=1.75×10-4.在此温度下,0.2mol/L醋酸与0.1mol/LNaOH溶液等体积混合后,溶液显
 
性,此溶液中离子浓度大到小的顺序是
 
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,离子浓度大小的比较
专题:
分析:依据题意判断醋酸过量,溶液最终的成分为醋酸钠与醋酸的混合物,据此回答即可.
解答: 解:醋酸与氢氧化钠溶液混合有:CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O,由于醋酸为0.2mol/L,氢氧化钠为0.1mol/L,且等体积混合,故混合后溶液的成分为:醋酸钠0.05mol/L,醋酸0.05mol/L,即钠离子的物质的量浓度为:0.005mol/L,因为醋酸的Ksp=1.75×10-4=c(H+)c(CH3COO-),c(H+)=3.5×10-3<c(Na+),溶液为酸性,故离子浓度大到小的顺序是c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),故答案为:酸;c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).
点评:本题主要考查的是有关溶液中离子浓度的大小比较,有一定难度,需要认真分析总结.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网