题目内容

6.已知H-H键能为436kJ/mol,H-N键能为391kJ/mol,N≡N键的键能为946kJ/mol,则反应:N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=?(  )
A.+46 kJ/molB.+92kJ/molC.-46 kJ/molD.-92 kJ/mol

分析 化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据反应热=反应物的总键能-生成物的总键能计算N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)的△H.

解答 解:已知:H-H键能为436kJ•mol-1,H-N键能为391kJ•mol-1,N≡N键的键能946kJ•mol-1
反应N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)的焓变△H=反应物的总键能-生成物的总键能=946kJ•mol-1+436kJ•mol-1×3-391kJ•mol-1×6=-92kJ•mol-1
故选D.

点评 本题考查反应热的计算,题目难度不大,明确“焓变△H=反应物的总键能-生成物的总键能”为解答关键,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
16.黄铁矿(主要成分为FeS2)的利用对资源和环境具有重要意义.
(1)工业上煅烧黄铁矿可制取SO2.已知下列热化学方程式
4FeS2(s)+11O2(g)═2Fe2O3(s)+8SO2(g)△H=akJ/mol
S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=bkJ/mol
Fe(s)+2S(s)═FeS2(s)△H=ckJ/mol
则4Fe(s)+3O2(g)=2Fe2O3(s)△H=a+4c-8bkJ/mol
(2)一种酸性条件下催化氧化黄铁矿的物质转化关系如图I所示.

(1)写出图1中Fe3+与FeS2反应的离子方程式:14Fe3++FeS2+8H2O=15Fe2++2SO4-+16H+
(2)硝酸也可将FeS2氧化为Fe3+和SO42-,使用浓硝酸比使用稀硝酸反应速率慢,其原因是稀硝酸反应后被还原为NO,浓硝酸被还原为NO2,NO可作催化剂,NO2不能.
(3)控制Fe2+的浓度、溶液体积和通入O2的速率一定,图II所示为改变其他条件时Fe2+被氧化的转化率随时间的变化.
①加入NaNO2发生反应:2H++3NO2-═NO3-+2NO+H2O.若1mol NaNO2完全反应则转移电子的数目为$\frac{2}{3}$mol.
②加入NaNO2、KI发生反应:4H++2NO2-+2I-═2NO+I2+2H2O.解释图II中该条件下能进一步提高单位时间内Fe2+转化率的原因:生成的催化剂NO更多,加快了反应速率.
(4)为研究FeS2作电极时的放电规律,以FeS2作阳极进行电解,由FeS2放电产生粒子的含量与时间、电压(U)的关系如图 III所示.
①写出t1至t2间FeS2所发生的电极反应式:FeS2-2e-=Fe2++2S.
②当电压的值介于3U~4U之间,FeS2放电所得主要粒子为Fe3+、SO42-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网