题目内容

15.磺酰氯( SO2Cl2)是一种有机氯化剂和锂电池正极活性物质.工业上制各磺酰氯的反应为:S02(g)+Cl2(g)?SO2Cl2(g)△H=-97.3kJ•mol-1
(1)SO2Cl2中S的化合价是+6.
(2)恒温时,将SO2与Cl2各0.l mol充入体积可变的密闭容器中发生上述反应,容器体积变化如图曲线I所示.
①平衡时c( SO2Cl2)=0.01mol/L.
②仅改变某一条件,就能使容器体积变化为曲线II,这个条件是使用催化剂,当反应至M点时放出的热量为3.892kJ.
③不能(填“能”、“不能”)仅改变某一条件,使平衡常数K和反应速率v(正)都增大,理由是正反应为放热反应,要使K增大只能降温,而降低温度反应速率减小.
(3)测定磺酰氯纯度:称取0.3000g磺酰氯试样溶于28.00mL l.000mol/L NaOH溶液中,充分反应后,用1.000mol/L  HCl返滴定至终点,耗用盐酸20.16mL.(杂质不参加反应)
①磺酰氯能发生剧烈水解反应生成两种强酸,化学方程式为SO2Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl.
②该试样纯度为88.20%.
(4)Li-SO2Cl2新型电池的总反应为2Li+SO2Cl2═2LiCl+SO2,则正极反应为SO2Cl2+2e-=2Cl-+SO2↑.

分析 (1)SO2Cl2中Cl为-1价,O为-2价,化合物中正负化合价的倒数和为0;
(2)由图可知,5V气体达到平衡时变化为4L,体积之比等于物质的量之比,平衡时物质的量为0.2mol×$\frac{4}{5}$=0.16mol,
        SO2(g)+Cl2(g)?SO2Cl2(g)
开始  0.1                0.1               0
转化   x                   x               x
平衡 0.1-x              0.1-x             x
则0.1-x+0.1-x+x=0.16mol,解得x=0.04mol,
①结合c=$\frac{n}{V}$计算;
②I与II始终态的量相同,II中反应速率快;物质的量与热量成正比;
③该反应为放热反应,K只与温度有关;
(3)①SO2Cl2遇水发生剧烈水解,根据水解原理可知为H-与Cl-结合生成HCl,-SO2-基团结合2个-OH生成H2SO4
②结合SO2Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl、H++OH-=H2O计算;
(4)正极是SO2Cl2中+6价的硫得电子发生还原反应,据此书写.

解答 解:(1)SO2Cl2中Cl为-1价,O为-2价,化合物中正负化合价的倒数和为0,则S元素的化合价为0-(-1)×2-(-2)×2=+6,故答案为:+6;
(2)由图可知,5V气体达到平衡时变化为4L,体积之比等于物质的量之比,平衡时物质的量为0.2mol×$\frac{4}{5}$=0.16mol,
        SO2(g)+Cl2(g)?SO2Cl2(g)
开始  0.1                0.1               0
转化   x                   x               x
平衡 0.1-x              0.1-x             x
则0.1-x+0.1-x+x=0.16mol,解得x=0.04mol,
①平衡时c( SO2Cl2)=$\frac{0.04mol}{4L}$=0.01mol/L,故答案为:0.01mol/L;
②I与II始终态的量相同,II中反应速率快,改变条件为使用催化剂;物质的量与热量成正比,则当反应至M点时放出的热量为0.04mol×97.3kJ/mol=3.892kJ,
故答案为:使用催化剂;3.892kJ;
③该反应为放热反应,K只与温度有关,则不能仅改变某一条件,使平衡常数K和反应速率v(正)都增大,降低温度时反应速率减小、K增大,
故答案为:不能;正反应为放热反应,要使K增大只能降温,而降低温度反应速率减小;
(3)①SO2Cl2遇水发生剧烈水解,生成HCl和H2SO4,反应方程式为SO2Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl,故答案为:SO2Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl;
②反应后,用1.000mol/L  HCl返滴定至终点,耗用盐酸20.16mL,则中和的NaOH为0.02016L×1.000mol/L=0.02016mol,则中和磺酰氯需要的NaOH为0.028L×l.000mol/L-0.02016mol=0.00784mol,由SO2Cl2+2H2O=H2SO4+2HCl可知n(SO2Cl2)=$\frac{0.00784mol}{4}$=0.00196mol,其质量为0.00196mol×135g/mol=0.2642g,该试样纯度为$\frac{0.2642g}{0.3g}$×100%=88.20%,故答案为:88.20%;
(4)正极是SO2Cl2中+6价的硫得电子发生还原反应,可知电极反应式为SO2Cl2+2e-=2Cl-+SO2↑,故答案为:SO2Cl2+2e-=2Cl-+SO2↑.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握图中体积变化与物质的量的变化的关系、平衡三段法计算、平衡移动、物质含量测定计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,综合性较强,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网