题目内容

5.34克NH3共有8mol原子,0.1molH2S共有1.204×1023个氢原子;同温同压下,等体积的NH3和H2S气体的质量比为1:2.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算氨气物质的量,每个氨气分子含有4个原子,则原子物质的量为氨气分子的4倍;硫化氢含有氢原子物质的量为硫化氢的2倍,同温同压下,等体积的NH3和H2S气体的物质的量相等,根据m=nM计算二者质量之比.

解答 解:34克NH3的物质的量为n=$\frac{m}{M}$=$\frac{34g}{17g/mol}$=2mol,含有原子为2mol×4=8mol原子,0.1molH2S中含有H原子数目为0.1mol×2×6.02×1023mol-1=1.204×1023,同温同压下,等体积的NH3和H2S气体的物质的量相等,根据m=nM可知,NH3和H2S的质量之比=17g/mol:34g/mol=1:2,
故答案为:8;1.204×1023;1:2.

点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,难度不大,注意对公式的理解与灵活应用,旨在考查学生对基础知识的掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网