题目内容

14.下列溶液中,Cl-的物质的量浓度最大的是(  )
A.100mL 0.5mol•L-1AlCl3(aq)B.200mL 0.5mol•L-1MgCl2(aq)
C.300mL 1mol•L-1NaCl(aq)D.400mL 0.5mol•L-1BaCl2(aq)

分析 Cl-的物质的量浓度与溶液体积大小无关,与溶质的物质的量浓度及化学式组成有关,据此对各选项进行判断.

解答 解:A.100mL 0.5mol•L-1AlCl3(aq)中Cl-的物质的量浓度为:0.5mol/L×3=1.5mol/L;
B.200mL 0.5mol•L-1MgCl2(aq)中Cl-的物质的量浓度为:0.5mol/L×2=1mol/L;
C.300mL 1mol•L-1NaCl(aq)中Cl-的物质的量浓度为1mol/L;
D.400mL 0.5mol•L-1BaCl2(aq)中Cl-的物质的量浓度为:0.5mol/L×2=1mol/L;
根据分析可知,Cl-的物质的量浓度最大的为A,
故选A.

点评 本题考查了物质的量浓度的计算与应用,题目难度不大,明确物质的量浓度的概念即可解答,注意氯离子的物质的量浓度与溶液体积大小无关,为易错点,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网