题目内容

3.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是(  )
A.16gO2和O3的混合物中O原子的电子数为8NA
B.标准状况下,2.24L氯气与水反应,转移的电子数为0.1NA
C.28g乙烯与丙烯混合物中含有C-H键的数目为4NA
D.常温下,1LpH=11的Na2CO3溶液中由水电离出H+的数目为0.001NA

分析 A.氧气和臭氧分子中都只含有O元素,根据n=$\frac{m}{M}$计算出混合物中含有O的物质的量,再计算出含有电子的物质的量;
B.氯气与水的反应中,只有部分氯气与水反应生成氯化氢和次氯酸;
C.乙烯和丙烯的最简式为CH2,每个H原子形成1个碳氢键,根据H的物质的量判断形成碳氢键的物质的量及数目;
D.碳酸钠溶液中,碳酸根离子水解促进了水的电离,溶液中氢氧根离子是水的电离的.

解答 解:A.16gO2和O3的混合物中含有16gO,含有氧原子的物质的量为:$\frac{16g}{16g/mol}$=1mol,1molO含有8mol电子,含有电子数为8NA,故A正确;
B.标准状况下2.244L氯气的物质的量为0.1mol,0.1mol氯气溶于水,只有少量氯气与水发生反应,所以转移电子的物质的量小于0.1mol,故B错误;
C.28g乙烯与丙烯的混合物中含有28g 最简式CH2,含有最简式CH2的物质的量为:$\frac{28g}{14g/mol}$=2mol,含有4molH原子,则含有碳氢键的物质的量为4mol,含有C-H键的数目为4NA,故C正确;
D.常温下,1LpH=11的Na2CO3溶液中氢氧根离子浓度为0.001mol/L,含有氢氧根离子的物质的量为0.001mol,该溶液中的氢氧根离子是水电离的,则由水电离出H+的数目为0.001NA,故D正确;
故选B.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的计算与应用,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,明确最简式在化学计算中的应用,B为易错点,注意氯气与水的反应情况,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网