题目内容

2.向40g NaOH溶液中投入5.4g Al,反应完全后放出0.3mol H2,此NaOH溶液的百分比浓度为(  )
A.13.3%B.26.6%C.20%D.≥20%

分析 n(Al)=$\frac{5.4g}{27g/mol}$=0.2mol,根据转移电子守恒得生成n( H2)=$\frac{0.2mol×3}{2}$=0.3mol,说明Al恰好完全反应,发生的反应为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,根据系数比确定反应的氢氧化钠质量,从而确定溶液中剩余氢氧化钠质量,再根据质量分数公式计算即可,

解答 解:n(Al)=$\frac{5.4g}{27g/mol}$=0.2mol,根据转移电子守恒得生成n( H2)=$\frac{0.2mol×3}{2}$=0.3mol,说明Al恰好完全反应,发生的反应为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,根据方程式知,0.2molAl完全反应消耗氢氧化钠0.2mol,m(NaOH)=0.2mol×40g/mol=8g<40g,所以氢氧化钠有剩余,则百分比浓度大于或等于$\frac{8g}{40g}$×100%≥20%,故选D.

点评 本题考查化学方程式的有关计算,为高频考点,正确判断各个物理量关系是解本题关键,注意过量计算,为易错题.

练习册系列答案
相关题目
13.氮的重要化合物如氨(NH3)、肼(N2H4)、三氟化氮(NF3)等,在生产、生活中具有重要作用.
(1)利用NH3的还原性可消除氮氧化物的污染,相关热化学方程式如下:
H2O(l)═H2O(g)△H1=44.0kJ•mol-1
N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H2=229.3kJ•mol-1
4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H3=-906.5kJ•mol-1
4NH3(g)+6NO(g)═5N2(g)+6H2O(l)△H4
则△H4=-2317kJ•mol-1
(2)使用NaBH4为诱导剂,可使Co2+与肼在碱性条件下发生反应,制得高纯度纳米钴,该过程不产生有毒气体.
①写出该反应的离子方程式:2Co2++N2H4+4OH-=2Co↓+N2↑+4H2O.
②在纳米钴的催化作用下,肼可分解生成两种气体,其中一种能使湿润的红色石蕊试纸变蓝.若反应在不同温度下达到平衡时,混合气体中各组分的体积分数如图1所示,则N2H4发生分解反应的化学方程式为:3N2H4$?_{△}^{催化剂}$N2+4NH3;为抑制肼的分解,可采取的合理措施有降低反应温度、增加压强等(任写一种).

(3)在微电子工业中NF3常用作氮化硅的蚀刻剂,工业上通过电解含NH4F等的无水熔融物生产NF3,其电解原理如图2所示.
①氮化硅的化学式为Si3N4
②a电极为电解池的阳(填“阴”或“阳”)极,写出该电极的电极反应式:NH4++3F--6e-=NF3+4H+;电解过程中还会生成少量氧化性极强的气体单质,该气体的分子式是F2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网