题目内容
1.如图为电解法处理含CN-、Cr2O72-和CrO42-等有害离子的酸性废水的示意图,图①处电解池中利用阳极产生的阳离子将Cr2O72-和CrO42-还原成Cr3+,经分离有害金属离子后,废液经④处电解池,将CN-转化为CO32-和N2而除去.根据信息回答下列问题:(1)①④电解池的阴极会产生一种可燃气体,该气体是氢气;步骤③使用稍过量的石灰,既完全沉淀Cr3+,又降低SO42-的含量,由此可知残渣2的成分为Cr(OH)3和硫酸钙
(2)步骤①中阳极的电极反应式为Fe-2e-=Fe2+,产生的阳离子还原Cr2O72-的离子方程式为Cr2O72-+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O.
(3)步骤④的电解池中,阳极的电极反应式为2CN--12OH--10e-=2CO32-+N2↑+6H2O.
(4)已知②溶液中所含Cr3+的浓度为0.6mol/L,为防止Fe(OH)3残渣中含有Cr(OH)3,②所调节pH值应小于4.[常温下,Cr(OH)3的溶度积常数 Ksp=6×10-31]
(5)最初废水中CN-的浓度为0.08mol/L,要完全处理1m3这种废水,①④两处电解池阴极得到气体在标况下的总体积至少为24.64m3(忽略整个过程溶液体积变化,各步反应均完全,各电极只发生单一反应且空气不参加反应).
分析 酸性废水以铁作阳极发生氧化反应,此时的阴极发生还原反应生成氢气,阳极产生的亚铁离子还原Cr2O72-和CrO42-生成Cr3+,本身被氧化成三价铁离子,调节溶液的pH使铁离子沉淀,然后过滤向滤液中加入过量的氧化钙完全沉淀Cr3+,同时钙离子与硫酸生成微溶的硫酸钙,所以残渣是Cr(OH)3和硫酸钙,最后用惰性电极电解含CN-的碱性溶液,阳极是CN-放电,转化为CO32-和N2而除去,阴极是水电离产生的氢离子放电,生成氢气,从而将有毒的CN-而使酸性废水达到排放的标准,由此解答.
解答 解:酸性废水以铁作阳极发生氧化反应,此时的阴极发生还原反应生成氢气,阳极产生的亚铁离子还原Cr2O72-和CrO42-生成Cr3+,本身被氧化成三价铁离子,调节溶液的pH使铁离子沉淀,然后过滤向滤液中加入过量的氧化钙完全沉淀Cr3+,同时钙离子与硫酸生成微溶的硫酸钙,所以残渣是Cr(OH)3和硫酸钙,最后用惰性电极电解含CN-的碱性溶液,阳极是CN-放电,转化为CO32-和N2而除去,阴极是水电离产生的氢离子放电,生成氢气,从而将有毒的CN-而使酸性废水达到排放的标准,
(1)①④电解池的阴极都是氢离子放电产生一种可燃气体是氢气,该气体是氢气,步骤③使用稍过量的石灰,同时钙离子与硫酸生成微溶的硫酸钙,所以残渣是Cr(OH)3和硫酸钙,故答案为:氢气;Cr(OH)3和硫酸钙;
(2)步骤①中阳极是铁失去电子变成亚铁离子,电极反应式为:Fe-2e-=Fe2+,二价铁离子有还原性,Cr2O72-有强氧化性,二者能发生氧化还原反应,二价铁离子被氧化成三价铁离子,Cr2O72-被还原为Cr3+,反应方程式为:Cr2O72-+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O,故答案为:Fe-2e-=Fe2+;Cr2O72-+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O;
(3)步骤④的电解池中,阳极是CN-发生氧化反应,电极反应式为:2CN--12OH--10e-=2CO32-+N2↑+6H2O,故答案为:2CN--12OH--10e-=2CO32-+N2↑+6H2O;
(4)Ksp=c(Cr3+)•c3(OH-),c(OH-)=$\root{3}{\frac{Ksp}{c(C{r}^{3+})}}$=$\root{3}{\frac{6×1{0}^{-31}}{0.6}}$mol/L=10-10mol/L,所以c(H+)=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-10}}$mol/L=10-4mol/L,所以pH=4,故答案为:4;
(5)根据电子转移相等,②溶液中所含Cr3+的浓度为0.6mol/L,所以n(Cr3+)=600mol,根据Cr2O72-+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O,所以6e-~2Cr3+~3H2,则①生成V(H2)=$\frac{600×3×22.4}{2}$L=20160L,根据电极2CN--12OH--10e-=2CO32-+N2↑+6H2O,最初废水中CN-的浓度为0.08mol/L,所以n(CN-)=80mol,2CN-~10e-~5H2,生成V(H2)=$\frac{80×5×22.4}{2}$L=4480L,①④两处电解池阴极得到气体在标况下的总体积至少为20160L+4480L=24.64m3,故答案为:24.64.
点评 本题考查物质的分离、提纯的实验设计,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力和实验能力的考查,题目以实验形式考查电解原理及难溶电解质的溶解平衡和沉淀转化,注意信息与所学知识的结合来解答,并注意氧化还原反应及图表数据的应用,题目难度中等.
| A. | [Co(NH3)3Cl3] | B. | [Co(NH3)6]Cl3 | C. | [Co(NH3)4Cl2]Cl | D. | [Co(NH3)5Cl]Cl2 |
| A. | 升高温度可增大正反应速率,降低逆反应速率 | |
| B. | 正反应的活化能大于逆反应的活化能 | |
| C. | a曲线是未加入催化剂时的能量变化曲线 | |
| D. | 该反应的热化学方程式为:2NH3?N2+3H2△H=-92 kJ•mol-1 |
| A. | 阳极的电极反应式为2SO42--2e-═S2O82- | |
| B. | 电解的总反应方程式为2KHSO4$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$K2S2O8+H2↑ | |
| C. | 一段时间后,溶液的pH减小 | |
| D. | 电解过程中,阳极产生微量能使湿润的淀粉KI试纸变蓝的有色单质气体,该气体可能是O3 |
| A. | 39.1% | B. | 24.6% | C. | 16.4% | D. | 无法确定 |
| A. | 离子键 | B. | π键 | C. | 配位键 | D. | 氢键 |
| A. | 水结成冰体积膨胀,密度变小 | |
| B. | 水加热到很高的温度都难以分解 | |
| C. | HF、HCl、HBr、HI的热稳定性依次减弱 | |
| D. | CH4、SiH4、GeH4、SnH4熔点随相对分子质量增大而升高 |