题目内容
在标准状况下,进行甲、乙、丙三组实验:三组各取60mL同浓度盐酸溶液,加入同一种镁铝合金粉末,产生气体,有关数据列表如下:
则下列说法正确的是( )
| 实验序号 | 甲 | 乙 | 丙 |
| 合金质量/mg | 510 | 770 | 918 |
| 气体体积/mL | 560 | 672 | 672 |
| A、甲组和乙组的实验中,盐酸均是过量的 |
| B、盐酸的物质的量浓度为0.8mol/L |
| C、合金中镁铝的物质的量之比为1:1 |
| D、丙组中铝的物质的量为0.018mol |
考点:铝的化学性质,镁的化学性质
专题:计算题
分析:对比甲乙数据,加合金质量为770mg时生气氢气比甲中多,说明甲中盐酸过量,对比乙丙数据,加918mg合金时氢气的体积不变,说明加入770mg合金时盐酸已完全反应,加入918g镁铝合金时,最多只能生成672mL的氢气,说明盐酸最多只能产生672mL的氢气,以此计算盐酸的浓度,用甲组来计算合金中的物质的量的比值并计算合金中镁或铝的物质的量.
解答:
解:加入918g镁铝合金时,最多只能生成672mL的氢气,说明盐酸最多只能产生672mL的氢气,
所以就672mL来计算盐酸的物质的量,
气体的物质的量为
=0.03mol,
根据方程式,可计算出HCl的物质的量为0.03mol×2=0.06mol,
盐酸的物质的量浓度为
=1mol/L,
由于甲组中,盐酸是过量的,所以用甲组来计算,
设Mg的物质的量为x,Al的物质的量为y
生成气体的物质的量为
=0.025mol
依题意得:24x+27y=0.510g;x+
y=0.025mol
解方程组得:x=0.01mol;y=0.01mol,所以物质的量之比为1:1,
A.对比甲乙数据,加合金质量为770mg时生气氢气比甲中多,说明甲中盐酸过量,对比乙丙数据,加918mg合金时氢气的体积不变,说明加入770mg合金时盐酸已完全反应,故A错误;
B.由以上计算可知,盐酸的物质的量浓度为1mol/L,故B错误;
C.由以上计算可知,合金中镁铝的物质的量之比为1:1,故C正确;
D.由以上计算可知,合金中镁铝的物质的量之比为1:1,设918mg合金中Al和Mg的物质的量都为xmol,则24x+27x=0.918g,解之得x=0.018mol,故D正确.
故选CD.
所以就672mL来计算盐酸的物质的量,
气体的物质的量为
| 0.672L |
| 22.4L/mol |
根据方程式,可计算出HCl的物质的量为0.03mol×2=0.06mol,
盐酸的物质的量浓度为
| 0.06mol |
| 0.06L |
由于甲组中,盐酸是过量的,所以用甲组来计算,
设Mg的物质的量为x,Al的物质的量为y
生成气体的物质的量为
| 0.56L |
| 22.4L/mol |
依题意得:24x+27y=0.510g;x+
| 3 |
| 2 |
解方程组得:x=0.01mol;y=0.01mol,所以物质的量之比为1:1,
A.对比甲乙数据,加合金质量为770mg时生气氢气比甲中多,说明甲中盐酸过量,对比乙丙数据,加918mg合金时氢气的体积不变,说明加入770mg合金时盐酸已完全反应,故A错误;
B.由以上计算可知,盐酸的物质的量浓度为1mol/L,故B错误;
C.由以上计算可知,合金中镁铝的物质的量之比为1:1,故C正确;
D.由以上计算可知,合金中镁铝的物质的量之比为1:1,设918mg合金中Al和Mg的物质的量都为xmol,则24x+27x=0.918g,解之得x=0.018mol,故D正确.
故选CD.
点评:本题考查Al的化学性质及过量问题的计算,为高频考点,注意通过各组数据判断反应的程度、正确使用数据计算为解答该题的关键,题目难度较大.
练习册系列答案
相关题目
取等质量的铝粉分别与足量的稀硫酸或氢氧化钠溶液反应,所得氢气的体积在同样条件下相比( )
| A、与酸反应产生的氢气多 |
| B、与碱反应产生的氢气多 |
| C、一样多 |
| D、不知道铝粉的质量,无法比较 |
已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ?mol-1
Na2O2(s)+CO2(g)═Na2CO3(s)+
O2(g)△H=-226kJ?mol-1
根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是( )
Na2O2(s)+CO2(g)═Na2CO3(s)+
| 1 |
| 2 |
根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是( )
| A、1.4g CO完全燃烧放出热量为28.3kJ |
| B、CO(g)+Na2O2(s)═Na2CO3(s)△H=-509kJ?mol-1 |
| C、2Na2O2(s)+2CO2(s)═2Na2CO3(s)+O2(g)△H<-452kJ?mol-1 |
| D、CO2(g)与Na2O2(s)反应放出226kJ热量时,电子转移为2×6.02×1023 |
常温下,等体积、等物质的浓度的NaCl和CH3COONa溶液中的阴离子总数相比( )
| A、前者多 | B、后者多 |
| C、一样多 | D、无法判断 |
下列除去杂质的方法正确的是( )
| A、汽油中混有少量水:用蒸馏的方法除去水 |
| B、除去乙醇溶液中的水,可用蒸馏法 |
| C、分离NaCl溶液中的碘单质,可用蒸馏法 |
| D、从NaCl溶液中得到NaCl固体,可用蒸馏法 |
下列说法错误的是( )
| A、制取肥皂时,常常加入少量乙醇,目的是加快皂化反应 |
| B、海水提镁的主要步骤为: |
| C、工业上将二氧化碳和氨气通入食盐水中制的碳酸氢钠,再煅烧碳酸氢钠使其转化为碳酸钠 |
| D、用蒸馏法便可分离苯和溴苯 |
| A、右边的电极为电池的负极,b处通入的是空气 |
| B、左边的电极为电池的负极,a处通入的是甲醇 |
| C、电池负极的反应式为:2CH3OH+2H2O-12e-═2CO2↑+12H+ |
| D、电池正极的反应式为:3O2+12H++12e-═6H2O |
分子式为C4H8Cl2,结构中仅含一个-CH3的同分异构体共有(不考虑立体异构( )
| A、6种 | B、5种 | C、4种 | D、3种 |