题目内容

9.下列说法正确的是(  )
A.pH均为2的醋酸和盐酸加水稀释100倍,所得溶液的pH:醋酸>盐酸
B.pH为11的氨水和pH为3的盐酸溶液等体积混合,所得溶液中c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+
C.浓度均为0.1 mol/L的NaOH溶液和CH3COONa溶液等体积混合后的溶液:c(Na+)+c(CH3COO-)=c(OH-)+c(H+
D.浓度均为0.1mol/L的醋酸和CH3COONa溶液等体积混合,溶液中有下列关系:c(CH3COOH)+2c(H+)=c(CH3COO-)+2c(OH-

分析 A.加水稀释促进弱电解质醋酸电离;
B.pH=3的盐酸溶液浓度是0.001mol/L,pH=11的氨水溶液,氨水浓度大于0.001mol/L,等体积混合,氨水过量,导致溶液呈碱性;
C.溶液中存在电荷守恒;
D.结合电荷守恒和物料守恒计算分析判断.

解答 解:A.加水稀释促进弱电解质醋酸电离,所以醋酸继续电离出氢离子,而HCl不再电离出氢离子,导致稀释后醋酸中氢离子浓度大于盐酸,所以醋酸pH小于HCl,故A错误;
B.pH为11的氨水和pH 为3的盐酸溶液等体积混合,氨水过量,导致溶液呈碱性,所得溶液中c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),故B错误;
C.浓度均为0.1 mol/L的NaOH溶液和CH3COONa溶液等体积混合后的溶液:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-),故C错误;
D.浓度均为0.1mol/L的醋酸和CH3COONa溶液等体积混合,电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-),物料守恒得c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=2c(Na+),计算得到,溶液中有下列关系:c(CH3COOH)+2c(H+)=c(CH3COO-)+2c(OH-),故D正确;
故选D.

点评 本题考查了混合溶液的定性判断、离子浓度大小的比较等知识点,根据电荷守恒、物料守恒和质子守恒来确定溶液中离子浓度大小关系即可,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网