题目内容

19.某化学兴趣小组同学用实验室中一瓶久置的NaOH固体做了以下实验:先称取13.3g NaOH样品(杂质为Na2CO3),配成溶液,然后向溶液中逐滴加入浓度为4mol/L的盐酸,再根据生成CO2的体积计算出Na2CO3的质量,从而进一步计算出样品中变质NaOH的质量?
请回答下列问题:
(1)该实验的目的是测定NaOH的变质程度?
(2)已知20℃时,Na2CO3溶解度为21.7g,NaOH溶解度为108.3g?
若要将所称取的样品恰好溶解,最多需要蒸馏水61.3 g,溶解样品所需的仪器是烧杯?玻璃棒?量筒?
(3)实验测得加入盐酸的体积与产生CO2的体积(标准状况)关系如图所示:
则13.3g 该样品中未变质的NaOH的质量为8.00g;NaOH的变质程度为33.3% (用质量分数表示);与NaOH反应消耗的盐酸体积为50.0mL?
(4)根据“与NaOH反应消耗盐酸的体积”,并对照上述图象,他们从实验中还发现了什么问题?NaOH被盐酸中和后继续滴加盐酸未立即产生气体,并由此得出了什么结论?碳酸根离子与盐酸的反应是分步进行的?

分析 (1)依据题干:计算出样品中变质NaOH的质量可知实验目的;
(2)已知20℃时,Na2CO3溶解度为21.7g,NaOH溶解度为108.3g,所以依据碳酸钠的溶解度计算需要水的质量;溶解固体需要的仪器:烧杯、玻璃杯、量筒;
(3)根据盐酸与碳酸钠反应的化学方程式和生成的二氧化碳的质量,列出比例式,就可计算出该样品中Na2CO3的质量,进而计算氢氧化钠的质量和变质程度;
(4)依据图象可知,NaOH被盐酸中和后继续滴加盐酸未立即产生气体,可知碳酸根离子与盐酸反应,先生成碳酸氢根离子,碳酸氢根离子再与盐酸反应生成二氧化碳,据此分析.

解答 解:(1)依据题干可知,实验目的为:测定NaOH的变质程度;
故答案为:测定NaOH的变质程度;
(2)已知20℃时,Na2CO3溶解度为21.7g,NaOH溶解度为108.3g?
若要将所称取的样品恰好溶解,设最多需要蒸馏水mg,则:21.7:100=13.3:m,解得m=61.3g;溶解固体需要的仪器:烧杯、玻璃杯、量筒;
故答案为:61.3; 烧杯?玻璃棒?量筒;
(3)设该样品中Na2CO3的质量是x,
2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2
       106            44
        x            2.2g
∴106:44=x:2.2g,
解之得:x=5.3g.
故答案为:5.3g;
NaOH的质量=13.3g-5.3g=8g,
则由碳酸钠的质量为5.3g,设反应的氢氧化钠的质量为z
2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O
80                  106
z                    5.3g
$\frac{80}{z}$=$\frac{106}{5.3}$,解:z=4g,变质程度为:$\frac{4g}{13.3-5.3+4}$×100%=33.3%;
氢氧化钠物质的量为:$\frac{8g}{40g/mol}$=0.2mol,依据HCl~NaOH,可知消耗盐酸的物质的量为:0.2mol,与NaOH反应消耗的盐酸体积为:$\frac{0.2mol}{4mol/L}$=0.05L,即50mL;
故答案为:8.00g; 33.3%; 50.0;
(4)依据图象可知,NaOH被盐酸中和后继续滴加盐酸未立即产生气体,可知碳酸根离子与盐酸反应,先生成碳酸氢根离子,碳酸氢根离子再与盐酸反应生成二氧化碳,得出结论:碳酸根离子与盐酸的反应是分步进行的;
故答案为:NaOH被盐酸中和后继续滴加盐酸未立即产生气体;碳酸根离子与盐酸的反应是分步进行的.

点评 本题难度较大,主要考查了通过图象分析有价值的数据,然后根据化学方程式进行有关量的计算,培养学生的分析能力和解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网