题目内容
19.| 时间(s) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| n(NO)(mol) | 0.020 | 0.010 | 0.008 | 0.007 | 0.007 | 0.007 |
(2)如图中表示NO2变化曲线的是b.用O2表示0~2s内该反应的平均速率v=1.5×10-3mol•L-1•s-1.
(3)能说明该反应已达到平衡状态的是bc.
a.v(NO2)=2v(O2) b.容器内压强保持不变
c.v逆(NO)=2v正(O2) d.容器内密度保持不变
(4)铅蓄电池是常用的化学电源,其电极材料是Pb和PbO2,电解液为稀硫酸.工作时该电池总反应式为:PbO2+Pb+2H2SO4═2PbSO4↓+2H2O,据此判断工作时正极反应为PbO2+4H++SO42-+2e-═PbSO4+2H2O.
(5)火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水.当它们混合反应时,即产生大量无污染物质并放出大量热.反应的化学方程式为N2H4+2H2O2=N2+4H2O.
分析 (1)第5s时NO为0.007mol,NO转化率=$\frac{NO物质的量变化量}{NO起始物质的量}$×100%;
(2)NO2是产物,随反应进行浓度增大,由方程式可知平衡时△c(NO2)=△c(NO).
根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(NO),再利用速率之比等于化学计量数之比计算v(O2);
(3)可逆反应到达平衡时,同种物质的正逆速率相等,各组分的浓度、含量保持不变,由此衍生的其它一些量不变,判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变化说明到达平衡;
(4)原电池正极发生还原反应,PbO2在正极获得电子,硫酸溶液条件下,生成PbSO4与H2O;
(5)液态肼(N2H4)和双氧水混合反应时,产生大量无污染物质,应生成氮气与水.
解答 解:(1)第5s时NO为0.007mol,NO转化率=$\frac{(0.02-0.007)mol}{0.02mol}$×100%=65%,
故答案为:65%;
(2)NO2是产物,随反应进行浓度增大,由方程式可知平衡时△c(NO2)=△c(NO)=$\frac{(0.02-0.007)mol}{2L}$=0.0065mol/L,所以图中表示NO2变化的曲线是b;
2s内用NO表示的平均反应速率v(NO)=$\frac{\frac{(0.02-0.008)mol}{2L}}{2s}$=3.0×10-3mol•L-1•s-1,速率之比等于化学计量数之比,所以v(O2)=$\frac{1}{2}$v(NO)=$\frac{1}{2}$×3.0×10-3mol•L-1•s-1=1.5×10-3mol•L-1•s-1,
故答案为:b;1.5×10-3mol•L-1•s-1;
(3)a.若反应达到平衡,则v(NO2)正=2v(O2)逆,由于未指明正、逆速率,不能判断反应是否达到平衡,故a错误;
b.由于反应前后气体体积不等的反应,恒温恒容下随反应进行容器内压强变化,当容器内压强保持不变,说明反应达到平衡,故b正确;
c.由方程式可知v正(NO)=2v正(O2),而v逆(NO)=2v正(O2),则v正(NO)=逆(NO),反应到达平衡,故c正确;
d.混合气体总质量不变,容器容积不变,容器内混合气体密度始终不变,故d错误,
故选:bc;
(4)原电池正极发生还原反应,PbO2在正极获得电子,硫酸溶液条件下,生成PbSO4与H2O,正极电极反应式为:PbO2+4H++SO42-+2e-═PbSO4+2H2O,
故答案为:PbO2+4H++SO42-+2e-═PbSO4+2H2O;
(5)液态肼(N2H4)和双氧水混合反应时,产生大量无污染物质,应生成氮气与水,反应方程式为:N2H4+2H2O2=N2+4H2O,
故答案为:N2H4+2H2O2=N2+4H2O.
点评 本题考查化学平衡计算、平衡状态判断、原电池等,为高考常见题型,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变化说明到达平衡.
| A. | 标准状况下,同体积的气体A和气体B的质量比m:n | |
| B. | 25℃,101KPa时,1Kg气体A与1Kg气体B的分子数比为n:m | |
| C. | 同温同压下,气体A与气体B密度比为n:m | |
| D. | 标准状况下,等质量的A与B的体积比为n:m |
| A. | 在有AgCl沉淀的溶液中加入NaC1固体,c(Ag+)减小 | |
| B. | 室温下100mL pH=1.3的Ba(OH)2溶液中OH-的物质的量为0.02 mol | |
| C. | 稀释0.1 mol/L的NH3•H2O溶液,溶液中所有离子浓度均减小 | |
| D. | 溶液中水电离出c(H+)和水电离出的c(OH-)的乘积一定等于10-14 |
(1)称取13.0 g草酸晶体,配成250.00 mL水溶液.此操作过程所需用到的仪器是:天平(含砝码)、烧杯、药匙、玻璃棒、胶头滴管和250 mL容量瓶
(2)量取草酸溶液25.00 mL放入锥形瓶中,用0.2000 mol/L的酸性KMnO4溶液滴定.
①量取25.00 mL草酸溶液的仪器是25mL酸式滴定管(或25mL移液管).
②滴定时,KMnO4溶液应装在酸式 (填“酸式”、“碱式”)滴定管中.
③滴定时所发生反应的离子方程式:5H2C2O4+2MnO4-+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O.
④滴定达到终点的标志是加入最后一滴高锰酸钾溶液,锥形瓶内溶液由无色变为红色,且半分钟不褪色.
(3)按正确操作测得有关数据记录如下:
| 滴定次数 | 草酸溶液体积 | 酸性KMnO4溶液体积 | |
| 滴定前读数/m L | 滴定后读数/m L | ||
| 第一次 | 25.00 | 0.20 | 20.58 |
| 第二次 | 25.00 | 4.00 | 24.40 |
| 第三次 | 25.00 | 2.38 | a |
②草酸晶体的纯度为98.86%(结果保留两位小数).
(4)在上述实验中,下列操作(其它操作正确)一定会造成测定结果偏高的是BD.
A.称取13.0 g草酸晶体时,将草酸晶体放在托盘天平右盘
B.锥形瓶水洗后用草酸溶液润洗
C.读取KMnO4溶液体积时,开始仰视读数,滴定结束时俯视读数
D.盛KMnO4溶液的酸式滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后气泡消失.
aA(g)+bB(g)?2C(g)
| 起始物质的量浓度(mol/L) | 1.5 | 1 | 0 |
| 2s末物质的量浓度(mol/L) | 0.9 | 0.8 | 0.4 |
②0到2s用物质B来表示的反应速率为0.1mol/(L•s);
③从反应开始到2s末,A的转化率为40%;
④下列事实能够说明上述反应在该条件下已经达到化学平衡状态的是BE.
A.vB(反应)=vC(生成) B.容器内气体的总压强保持不变
C.容器内气体的密度不变 D.vA:vB:vC=3:2:2
E.容器内气体C的物质的量分数保持不变.