题目内容
4.( 1 ) CO2的电子式是
(2)工业上用 C02和 H2反应合成二甲西迷(CH3OCH3). 已知:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-49.1 kJ•mol-1
2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-24.5 kJ•mo1-1
①CO2 ( g)和 H2(g)反应生成 CH3OCH3 ( g)和 H2O( g)的热化学方程式为2CO2(g)+6H2(g)═CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H=-122.7 kJ•mol-1.
②一定条件下,上述合成二甲醚的反应达到平衡状态后,若改变反应的某个条件,下列变化能说明平衡一定向正反应方向移动的是b(填标号).
a.逆反应速率先增大后減小 b.H2的转化率增大
c.CO2的体积百分含量减小 d.容器中 c(H2)/c(CO2)的比值减小
③某压强下,合成二甲醚的反应在不同温度、不同投料比时,CO2的平衡转化率如图所示.T1温度下,将6 mol CO2和12mol H2充入2 L的密闭容器中,经过5 min反应达到平衡,则 0~5 min内的平均反应速率υ( CH3OCH3)=0.18 mol.L-1min-1;KA、KB、KC三者之间的大小关系为KA=KC>KB.
(3)已知常温下 NH3•H2O的电离平衡常数K=1.75 x10-5,H2CO3的电离平衡常数K1=4.4 x10-7,K2=4.7 x10-11.常温下,用氨水吸收 CO2可得到 NH4HCO3溶液,NH4HCO3溶液呈碱性(填“酸性““中性”或“碱性”);反应 NH4++HCO3-+H2O?NH3•H2O+H2CO3的平衡常数K值为1.3×10-3.
分析 (1)根据CO2为共价化合物书写电子式判断所含化学键;
(2)①CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-49.1kJ•mol-1
②2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-24.5kJ•mol-1
①根据盖斯定律①×2+②书写CO2(g)加H2(g)转化为CH3OCH3(g)和H2O(g)的热化学方程式;
②a.逆反应速率先增大后减小,说明平衡向逆反应方向移动;
b.H2的转化率增大,说明平衡向正反应方向移动;
c.CO2的体积百分含量减小,可能为减小二氧化碳的量使平衡向逆反应方向移动;
d.容器中c(H2)/c(CO2)的值减小,可能为减小氢气的量使平衡向逆反应方向移动;
③T1温度下,将6molCO2和12molH2充入2L的密闭容器中,由图象可知,5min后反应达到平衡状态时二氧化碳转化率为60%,则生成CH3OCH3为6mol×60%×$\frac{1}{2}$=1.8mol,根据平均反应速率v(CH3OCH3)=$\frac{△c}{△t}$;根据平衡常数仅与温度有关比较KA、KB、KC三者之间的大小关系;
(3)根据盐类水解规律,已知NH3.H2O的电离平衡常数K=1.75×10-5,H2CO3的电离平衡常数K1=4.4×10-7,K2=4.7×10-11,越弱越水解判断;反应NH4++HCO3-+H2O═NH3.H2O+H2CO3的平衡常数K=$\frac{c(NH{\;}_{3}•H{\;}_{2}O)c(H{\;}_{2}CO{\;}_{3})}{c(NH{\;}_{4}{\;}^{+})c(HCO{\;}_{3}{\;}^{-})}$=$\frac{c(H{\;}^{+})c(OH{\;}^{-})}{K(NH{\;}_{3}•H{\;}_{2}O)K{\;}_{1}}$进行计算.
解答 解:(1)因为CO2为共价化合物,则电子式为
,所含化学键为共价键,故答案为:
;共价键;
(2)①CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-49.1kJ•mol-1
②2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-24.5kJ•mol-1
①根据盖斯定律①×2+②,则CO2(g)加H2(g)转化为CH3OCH3(g)和H2O(g)的热化学方程式为2CO2(g)+6H2(g)═CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H=-122.7 kJ•mol-1,
故答案为:2CO2(g)+6H2(g)═CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H=-122.7 kJ•mol-1;
②a.逆反应速率先增大后减小,说明平衡向逆反应方向移动,故不选;
b.H2的转化率增大,说明平衡向正反应方向移动,故选;
c.CO2的体积百分含量减小,可能为减小二氧化碳的量使平衡向逆反应方向移动,故不选;
d.容器中c(H2)/c(CO2)的值减小,可能为减小氢气的量使平衡向逆反应方向移动,故不选;
故选:b;
③T1温度下,将6molCO2和12molH2充入2L的密闭容器中,由图象可知,5min后反应达到平衡状态时二氧化碳转化率为60%,则生成CH3OCH3为6mol×60%×$\frac{1}{2}$=1.8mol,所以平均反应速率v(CH3OCH3)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{1.8mol}{2L}}{5min}$0.18 mol.L-1min-1;又平衡常数仅与温度有关,所以KA=KC,又根据图象在相同投料比时T1温度下二氧化碳转化率大,所以T1温度下较T2温度下反应向正反应方向移动,则KA=KC>KB,
故答案为:0.18 mol.L-1min-1;KA=KC>KB;
(3)根据盐类水解规律,已知NH3.H2O的电离平衡常数K=1.75×10-5,H2CO3的电离平衡常数K1=4.4×10-7,K2=4.7×10-11,所以碳酸氢根的水解程度更大,所以NH4HCO3显碱性;反应NH4++HCO3-+H2O═NH3.H2O+H2CO3的平衡常数K=$\frac{c(NH{\;}_{3}•H{\;}_{2}O)c(H{\;}_{2}CO{\;}_{3})}{c(NH{\;}_{4}{\;}^{+})c(HCO{\;}_{3}{\;}^{-})}$=$\frac{c(H{\;}^{+})c(OH{\;}^{-})}{K(NH{\;}_{3}•H{\;}_{2}O)K{\;}_{1}}$=$\frac{10{\;}^{-14}}{1.75×10{\;}^{-5}×4.4×10{\;}^{-7}}$=1.3×10-3;
故答案为:碱性;1.3×10-3.
点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、盖斯定律的应用,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握图象的分析,较好的考查学生对知识的迁移应用,难度中等.
| A. | 常温常压下,18.0 g NH4+中所含的质子数为10 NA | |
| B. | 室温下,8 g甲烷含有共价键数为2NA | |
| C. | 常温下,2.7 g铝片投入足量的浓硫酸中,铝失去的电子数为0.3NA | |
| D. | 常温下,1 mol/L 的 Na2SO4溶液中含有Na+个数为2NA |
| 时间(s) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| n(NO)(mol) | 0.020 | 0.010 | 0.008 | 0.007 | 0.007 | 0.007 |
(2)如图中表示NO2变化曲线的是b.用O2表示0~2s内该反应的平均速率v=1.5×10-3mol•L-1•s-1.
(3)能说明该反应已达到平衡状态的是bc.
a.v(NO2)=2v(O2) b.容器内压强保持不变
c.v逆(NO)=2v正(O2) d.容器内密度保持不变
(4)铅蓄电池是常用的化学电源,其电极材料是Pb和PbO2,电解液为稀硫酸.工作时该电池总反应式为:PbO2+Pb+2H2SO4═2PbSO4↓+2H2O,据此判断工作时正极反应为PbO2+4H++SO42-+2e-═PbSO4+2H2O.
(5)火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水.当它们混合反应时,即产生大量无污染物质并放出大量热.反应的化学方程式为N2H4+2H2O2=N2+4H2O.
(1)已知:
| 化学键 | C-H | C-C | C═C | H-H |
| 键能/kJ•mol-1 | 412 | 348 | 612 | 436 |
(2)维持体系温度和总压强p恒定,在温度T时,物质的量为n、体积为V的乙苯蒸汽发生催化脱氢反应.已知乙苯的平衡转化率为α,则在该温度下反应的平衡常数K=$\frac{n{α}^{2}}{(1-{α}^{2})V}$(用α等符号表示).
(3)工业上,通常在乙苯蒸气中掺混水蒸气(原料气中乙苯和水蒸气的物质的量之比为1:9),控制反应温度600℃,并保持体系总压为常压的条件下进行反应.在不同反应温度下,乙苯的平衡转化率和某催化剂作用下苯乙烯的选择性(指除了H2以外的产物中苯乙烯的物质的量分数)如图所示:
①掺入水蒸气能提高乙苯的平衡转化率,解释说明该事实正反应为气体分子数增大的反应,保持压强不变,加入水蒸气,容器体积应增大,等效为降低压强,平衡向正反应方向移动.
②控制反应温度为600℃的理由是600℃时乙苯的转化率与苯乙烯的选择性均较高,温度过低,反应速率较慢,转化率较低,温度过高,选择性下降,高温下可能失催化剂失去活性,且消耗能量较大.
(4)某研究机构用CO2代替水蒸气开发了绿色化学合成工艺-乙苯-二氧化碳耦合催化脱氢制苯乙烯.保持常压和原料气比例不变,与掺水蒸汽工艺相比,在相同的生产效率下,可降低操作温度;该工艺中还能够发生反应:CO2+H2═CO+H2O,CO2+C═2CO.新工艺的特点有①②③④(填编号).
①CO2与H2反应,使乙苯脱氢反应的化学平衡右移
②不用高温水蒸气,可降低能量消耗
③有利于减少积炭
④有利于CO2资源利用.
(1)用标准的盐酸溶液滴定待测的氢氧化钠溶液时,左手把握酸式滴定管的活塞,右手摇动锥形瓶,眼睛注视锥形瓶中溶液颜色的变化.直到因加入一滴盐酸后,溶液由黄色变为橙色,并半分钟内颜色不变为止.
(2)下列操作中可能使所测氢氧化钠溶液的浓度数值偏低的是D
(A)酸式滴定管未用标准盐酸溶液润洗就直接注入标准盐酸溶液
(B)滴定前盛放氢氧化钠溶液的锥形瓶用蒸馏水洗净后没有干燥
(C)酸式滴定管在滴定前有气泡,滴定后气泡消失
(D)读取盐酸体积时,开始仰视读数,滴定结束时俯视读数
(3)若滴定开始和结束时,酸式滴定管中的液面如图所示:则起始读数为0.00mL,终点读数为26.10mL;所用盐酸溶液的体积为26.10 mL.
(4)某学生根据三次实验分别记录有关数据如表:
| 滴定次数 | 待测氢氧化钠溶液的体积/mL | 0.1000mol•L-1盐酸的体积/mL | ||
| 滴定前刻度 | 滴定后刻度 | 溶液体积/mL | ||
| 第一次 | 25.00 | 0.00 | 26.11 | 26.11 |
| 第二次 | 25.00 | 1.56 | 30.30 | 28.74 |
| 第三次 | 25.00 | 0.22 | 26.31 | 26.09 |