题目内容

15.常温常压下在可移动活塞的甲、乙容器(如图)里分别充有等体积的二氧化氮(已建立了平衡:2NO2?N2O4;△H<0.)和空气,现分别进行下列两个实验:
①将两容器置于沸水中加热;②在活塞上都加2千克的砝码.
在以上两情况下,甲和乙容器中气体体积大小的比较,正确的是(  )
A.①甲>乙②甲>乙B.①甲>乙②甲<乙C.①甲<乙②甲>乙D.①甲>乙②甲=乙

分析 先先分析条件变化引起体积如何变化,再根据甲中存在平衡,乙不存在,分析平衡移动对体积的进一步影响,据此进行解答.

解答 解:实验①在沸水中,气体体积都受热膨胀,甲中存在平衡N2O4?2NO2 △H>0,升高温度,平衡正向移动,使体积进一步增大,所以容器体积:甲>乙;
实验②在活塞上都加2kg的砝码,压强增大,气体都缩小,甲中存在平衡N2O4?2NO2 △H>0,增大压强,平衡逆向移动,体积减小得更多,所以容器体积:甲<乙,
故选B.

点评 本题考查化学平衡的影响因素,题目难度中等,注意甲中存在平衡,乙不存在,从温度、压强对平衡移动的影响角度分析,试题培养了学生的灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
6.一氧化碳是一种用途广泛的化工基础原料.有机物加氢反应中镍是常用的催化剂.但H2中一般含有微量CO会使催化剂镍中毒,在反应过程中消除CO的理想做法是投入少量SO2,为弄清该方法对催化剂的影响,查得资料如下:

则:(1)①不用通入O2氧化的方法除去CO的原因是避免O2与Ni反应再使其失去催化作用.
②SO2(g)+2CO(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-270kJ/mol.
(2)工业上用一氧化碳制取氢气的反应为:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),已知420℃时,该反应的化学平衡常数K=9.如果反应开始时,在2L的密闭容器中充入CO和H2O的物质的量都是0.60mol,5min末达到平衡,则此时CO的转化率为75%,H2的平均生成速率为0.045mol•L-1•min-1
(3)为减少雾霾、降低大气中有害气体含量,研究机动车尾气中CO、NOx及CxHy的排放量意义重大.机动车尾气污染物的含量与空/燃比 (空气与燃油气的体积比)的变化关系示意图如图Ⅲ所示,请解释:
①随空/燃比增大,CO和CxHy的含量减少的原因是空/燃比增大,燃油气燃烧更充分,故CO、CxHy含量减少.
②当空/燃比达到15后,NOx减少的原因可能是因为反应 N2(g)+O2(g)?2NO(g) 是吸热反应,当空/燃比大于15后,由于燃油气含量减少,燃油气燃烧放出的热量相应减少,环境温度降低,使该反应不易进行,故NOx减少.
10.在火箭推进器中装有强还原剂肼(N2H4)和强氧化剂(H2O2),当它们混合时,即产生大量的N2和水蒸气,并放出大量热.已知0.4mol液态肼和足量H2O2反应,生成氮气和水蒸气,放出256.65kJ的热量.
(1)写出该反应的热化学方程式N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-641.625kJ•mol-1
(2)已知H2O(l)═H2O(g);△H=+44kJ•mol-1,则16g液态肼燃烧生成氮气和液态水时,放出的热量是408.8kJ.
(3)上述反应应用于火箭推进剂,除释放大量的热和快速产生大量气体外,还有一个很突出的优点是产物为氮气和水,无污染.
(4)已知N2(g)+2O2(g)═2NO2(g);△H=+67.7kJ•mol-1,N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O (g);△H=-534kJ•mol-1,根据盖斯定律写出肼与NO2完全反应生成氮气和气态水的热化学方程式2N2H4(g)+2NO2(g)═3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7kJ•mol-1
(5)已知:N2 (g)+2O2 (g)═2NO2 (g)△H=+67.7kJ/mol
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O (g)△H=-543kJ/mol
$\frac{1}{2}$H2 (g)+$\frac{1}{2}$F2 (g)═HF (g)△H=-269kJ/mol
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O (g)△H=-242kJ/mol
有人认为若用氟代替二氧化氮作氧化剂,则反应释放能量更大,肼和氟反应的热化学方程式:N2H4(g)+2F2(g)=N2(g)+4HF(g)△H=-1135kJ•mol-1
(6)丙烷燃烧可以通过以下两种途径:
途径I:C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-a kJ•mol-1
途径II:C3H8(g)═C3H6(g)+H2(g)△H=+b kJ•mol-1
2C3H6(g)+9O2(g)═6CO2(g)+6H2O(l)△H=-c kJ•mol-1
2H2(g)+O2 (g)═2H2O(l)△H=-d kJ•mol-1 (abcd均为正值)
请回答下列问题:
判断等量的丙烷通过两种途径放出的热量,途径I放出的热量等于(填“大于”、“等于”或“小于”)途径II放出的热量.由于C3H8(g)═C3H6(g)+H2(g) 的反应中,反应物具有的总能量小于(填“大于”、“等于”或“小于”)生成物具有的总能量.b 与a、c、d的数学关系式是b=$\frac{c}{2}$+$\frac{d}{2}$-a.
20.碳元素是形成物种最多的元素之一,其中许多物质对人类来说有着极其重要的作用.
(1)石墨烯是一种由碳原子构成的单层片状结构的新材料,它是世上最薄却也是最坚硬的纳米材料,同时也是世界上导电性最好的材料(结构见图1).
试预测它与下列物质可能反应的是ABC.
A.氧气     B.单质氟     C.浓硝酸    D.氢氧化钠溶液
(2)①CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)△H=a kJ•mol-1
②CH3OH(g)=CO(g)+2H2(g)△H=bkJ•mol-1
CH4(g)与H2O(g)反应生成CH3OH(g)和H2(g)的热化学方程式为CH4(g)+H2O(g)=CH3OH(g)+H2(g)△H=(a-b)kJ/mol.
(3)柠檬酸(H3Cit)是重要的三元有机酸,它的三种铵盐均易溶于水,它们可通过H3Cit与氨水反应获得,含碳各物种的分布分数(平衡时某物种的浓度占各物种浓度之和的分数)与pH 的关系见图2.
①为制取NH4H2Cit,pH应控制在大约4 或3.8~4.2;
②柠檬酸和一定量氨水反应所得溶液的pH约为6.7时,该反应的离子方程式为2H3Cit+5NH3•H2O=HCit2-+Cit3-+5NH4++5H2O或“2H3Cit+5NH3=HCit2-+Cit3-+5NH4+”.
(4)另一含碳化合物,其分子式为C3H6S2O,它是一种重要医药中间体,它的核磁共振氢谱见图3.则它的结构简式为
(5)某科研组设计见图4装置,利用电解乙醇和氢氧化钠制取乙醇钠(阳离子交换膜只允许Na+通过).电解时阳极产成的气体是O2,阴极发生的电极反应式为2CH3CH2OH+2e-=2CH3CH2O-+H2↑.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网