题目内容
6.一氧化碳是一种用途广泛的化工基础原料.有机物加氢反应中镍是常用的催化剂.但H2中一般含有微量CO会使催化剂镍中毒,在反应过程中消除CO的理想做法是投入少量SO2,为弄清该方法对催化剂的影响,查得资料如下:则:(1)①不用通入O2氧化的方法除去CO的原因是避免O2与Ni反应再使其失去催化作用.
②SO2(g)+2CO(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-270kJ/mol.
(2)工业上用一氧化碳制取氢气的反应为:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),已知420℃时,该反应的化学平衡常数K=9.如果反应开始时,在2L的密闭容器中充入CO和H2O的物质的量都是0.60mol,5min末达到平衡,则此时CO的转化率为75%,H2的平均生成速率为0.045mol•L-1•min-1.
(3)为减少雾霾、降低大气中有害气体含量,研究机动车尾气中CO、NOx及CxHy的排放量意义重大.机动车尾气污染物的含量与空/燃比 (空气与燃油气的体积比)的变化关系示意图如图Ⅲ所示,请解释:
①随空/燃比增大,CO和CxHy的含量减少的原因是空/燃比增大,燃油气燃烧更充分,故CO、CxHy含量减少.
②当空/燃比达到15后,NOx减少的原因可能是因为反应 N2(g)+O2(g)?2NO(g) 是吸热反应,当空/燃比大于15后,由于燃油气含量减少,燃油气燃烧放出的热量相应减少,环境温度降低,使该反应不易进行,故NOx减少.
分析 (1)①Ni能与氧气反应;
②由图I可知,O2(g)+2CO(g)=2CO2(g)△H=(-2×283)kJ•mol-1=-566kJ•mol-1,(i)
由图II可知,S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-296kJ•mol-1,(ii)
利用盖斯定律进行计算即可;
(2)根据所给反应的平衡常数,利用三段式法计算出平衡浓度减小求算,
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始浓度(mol/L)0.30 0.30 0 0
转化浓度(mol/L) x x x x
转化浓度(mol/L)0.30-x 0.30-x x x
来分析求解;
(3)①燃油气燃烧更充分;
②反应 N2(g)+O2(g)?2NO(g) 是吸热反应.
解答 解:(1)①Ni能与氧气反应,使Ni失去催化作用;
故答案为:避免O2与Ni反应再使其失去催化作用;
②由图I可知,O2(g)+2CO(g)=2CO2(g)△H=(-2×283)kJ•mol-1=-566kJ•mol-1,(i)
由图II可知,S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-296kJ•mol-1,(ii)
(i)-(ii)得:SO2(g)+2CO(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-563-(-298)=-270kJ•mol-1,
故答案为:-270kJ/mol;
(2)设参加反应的CO的浓度为x
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始浓度(mol/L)0.30 0.30 0 0
转化浓度(mol/L) x x x x
转化浓度(mol/L)0.30-x 0.30-x x x
K=9.0=$\frac{{x}^{2}}{(0.30-x)^{2}}$,x=0.225,
所以CO的转化率α(CO)=$\frac{0.225mol/L}{0.30mol/L}$×100%=75%,
氢气反应速率v(H2)=$\frac{0.225mol/L}{5min}$=0.045mol/(L•min),
故答案为:75%;0.045mol/(L•min);
(3)①空/燃比增大,空气充分,可使燃油气燃烧更充分,以减少CO、CxHy含量,减少空气污染,
故答案为:空/燃比增大,燃油气燃烧更充分,故CO、CxHy含量减少;
②反应 N2(g)+O2(g)?2NO(g) 是吸热反应,当空/燃比大于15后,由于燃油气含量减少,燃油气燃烧放出的热量相应减少,环境温度降低,反应 N2(g)+O2(g)?2NO(g) 不易进行,则导致NOx减少,
故答案为:因为反应 N2(g)+O2(g)?2NO(g) 是吸热反应,当空/燃比大于15后,由于燃油气含量减少,燃油气燃烧放出的热量相应减少,环境温度降低,使该反应不易进行,故NOx减少.
点评 本题考查较为综合,涉及催化剂、盖斯定律的应用、化学平衡常数的求算,为高考常见题型和高频考点,题目难度不大,侧重于考查学生的分析能力和对基础知识的应用能力.
| A. | 0.05mol/L | B. | 0.03mol/L | C. | 0.3mol/L | D. | 0.04mol/L |
| A. | v(O2)=0.2mol/(L•s) | B. | v(SO3)=8mol/(L•min) | C. | v(SO2)=6mol/(L•min) | D. | v(O2)=6mol/(L•min) |
已知达平衡后,降低温度,A的体积百分含量将减小.
(1)根据图1数据,写出反应的化学方程式A+2B?2C;
(2)此反应平衡常数的表达式为K=$\frac{{c}^{2}(C)}{c(A).{c}^{2}(B)}$.
(3)该反应的反应速率v和时间t的关系如图2所示:
①根据图2判断,在t3时刻改变的外界条件是升高温度.
②A的转化率最大的一段时间是t2~t3.
③各阶段的平衡常数如表所示:
| t2~t3 | t4~t5 | t5~t6 |
| K1 | K2 | K3 |
| A. | 在t℃时,Agl的Ksp=2.5×10-15 | |
| B. | 图中b点有碘化银晶体析出 | |
| C. | 向c点溶液中加入适量蒸馏水,可使溶液由c点到a点 | |
| D. | 在t℃时,反应AgBr(s)+I-(aq)?Agl(s)+Br-(aq)的平衡常数K=200 |
①将两容器置于沸水中加热;②在活塞上都加2千克的砝码.
在以上两情况下,甲和乙容器中气体体积大小的比较,正确的是( )
| A. | ①甲>乙②甲>乙 | B. | ①甲>乙②甲<乙 | C. | ①甲<乙②甲>乙 | D. | ①甲>乙②甲=乙 |