题目内容

10.在火箭推进器中装有强还原剂肼(N2H4)和强氧化剂(H2O2),当它们混合时,即产生大量的N2和水蒸气,并放出大量热.已知0.4mol液态肼和足量H2O2反应,生成氮气和水蒸气,放出256.65kJ的热量.
(1)写出该反应的热化学方程式N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-641.625kJ•mol-1
(2)已知H2O(l)═H2O(g);△H=+44kJ•mol-1,则16g液态肼燃烧生成氮气和液态水时,放出的热量是408.8kJ.
(3)上述反应应用于火箭推进剂,除释放大量的热和快速产生大量气体外,还有一个很突出的优点是产物为氮气和水,无污染.
(4)已知N2(g)+2O2(g)═2NO2(g);△H=+67.7kJ•mol-1,N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O (g);△H=-534kJ•mol-1,根据盖斯定律写出肼与NO2完全反应生成氮气和气态水的热化学方程式2N2H4(g)+2NO2(g)═3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7kJ•mol-1
(5)已知:N2 (g)+2O2 (g)═2NO2 (g)△H=+67.7kJ/mol
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O (g)△H=-543kJ/mol
$\frac{1}{2}$H2 (g)+$\frac{1}{2}$F2 (g)═HF (g)△H=-269kJ/mol
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O (g)△H=-242kJ/mol
有人认为若用氟代替二氧化氮作氧化剂,则反应释放能量更大,肼和氟反应的热化学方程式:N2H4(g)+2F2(g)=N2(g)+4HF(g)△H=-1135kJ•mol-1
(6)丙烷燃烧可以通过以下两种途径:
途径I:C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-a kJ•mol-1
途径II:C3H8(g)═C3H6(g)+H2(g)△H=+b kJ•mol-1
2C3H6(g)+9O2(g)═6CO2(g)+6H2O(l)△H=-c kJ•mol-1
2H2(g)+O2 (g)═2H2O(l)△H=-d kJ•mol-1 (abcd均为正值)
请回答下列问题:
判断等量的丙烷通过两种途径放出的热量,途径I放出的热量等于(填“大于”、“等于”或“小于”)途径II放出的热量.由于C3H8(g)═C3H6(g)+H2(g) 的反应中,反应物具有的总能量小于(填“大于”、“等于”或“小于”)生成物具有的总能量.b 与a、c、d的数学关系式是b=$\frac{c}{2}$+$\frac{d}{2}$-a.

分析 (1)根据题给条件厉害书写热化学方程式的原则写出;
(2)依据(2)中写出的热化学方程式和H2O(1)=H2O(g)△H=+44kJ/mol,利用盖斯定律写出热化学方程式计算;
(3)依据反应产物的性质分析无污染物产生分析;
(4)①N2(g)+2O2(g)═2NO2(g),△H=+67.7KJ•mol-1
②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O (g),△H=-534KJ•mol-1
将方程式2×②-①得2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)根据盖斯定律计算焓变,并书写热化学方程式;
(5))①N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-543kJ•mol-1
②$\frac{1}{2}$H2(g)+$\frac{1}{2}$F2(g)=HF(g)△H=-269kJ•mol-1
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H=-242kJ•mol-1
依据盖斯定律①-③×2+②×4得到:N2H4(g)+2F2(g)=N2(g)+4HF (g),利用盖斯定律计算得到焓变,并书写热化学方程式;
(6)根据盖斯定律来判断两种途径放热之间的关系;该反应属于吸热反应,反应物具有的总能量小于生成物的总能量;需要吸收能量,所以反应条件为加热;途径I:①C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-a kJ•mol-1
途径II:②C3H8(g)═C3H6(g)+H2(g)△H=+b kJ•mol-1
③2C3H6(g)+9O2(g)═6CO2(g)+6H2O(l)△H=-c kJ•mol-1
④2H2(g)+O2 (g)═2H2O(l)△H=-d kJ•mol-1 反应①=反应②+反应③×$\frac{1}{2}$+反应④×$\frac{1}{2}$,根据盖斯定律来判断各步反应之间的关系.

解答 解:(1)已知0.4mol液态肼和足量H2O2(l)反应生成氮气和水蒸气时放出256.64kJ的热量,依据热化学方程式的书写原则,结合定量关系写出,1mol肼和过氧化氢反应生成氮气和水蒸气放出的热量=$\frac{256.64kJ×1mol}{0.4mol}$=641.6KJ,所以热化学方程式为:N2H4(1)+2H2O2(1)=N2(g)+4H2O(g)△H=-641.625kJ/mol,
故答案为:N2H4(1)+2H2O2(1)=N2(g)+4H2O(g)△H=-641.625kJ/mol; 
(2)16g液态肼物质的量=$\frac{16g}{32g/mol}$=0.5mol,
由①N2H4(1)+2H2O2(1)=N2(g)+4H2O(g);△H=-641.6kJ/mol;
②H2O(1)=H2O(g)△H=+44kJ/mol,
结合盖斯定律的内容和要求,可以把②×4方向倒转得到③4H2O(g)=4H2O(l)△H=-44×4kJ/mol=-176kJ/mol,
①+③得到N2H4(1)+2H2O2(1)=N2(g)+4H2O(l);△H=-817.6kJ/mol,
所以0.5mol液态肼与足量双氧水反应生成氮气和液态水时,放出的热量=$\frac{0.5mol×817.6kJ}{1mol}$=408.8kJ,
故答案为:408.8;
(3)反应应用于火箭推进器,除释放出大量热量和快速生成大量气体产生巨大推力外,反应的生成物是氮气和水,很突出的优点是对环境无污染;
故答案为:产物为氮气和水,无污染;
(4)①N2(g)+2O2(g)═2NO2(g),△H=+67.7KJ•mol-1
②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O (g),△H=-534KJ•mol-1
将方程式2×②-①得2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=2(-534KJ•mol-1)-(+67.7KJ•mol-1)=-1135.7kJ•mol-1
故答案为:2N2H4(g)+2 NO2 (g)═3N2(g)+4 H2O(g)△H=-1135.7kJ•mol-1
(5)①N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-543kJ•mol-1
②$\frac{1}{2}$H2(g)+$\frac{1}{2}$F2(g)=HF(g)△H=-269kJ•mol-1
③H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(g)△H=-242kJ•mol-1
依据盖斯定律①-③×2+②×4得到:N2H4(g)+2F2(g)=N2(g)+4HF (g)△H=-1135kJ•mol-1
故答案为:N2H4(g)+2F2(g)=N2(g)+4HF (g)△H=-1135kJ•mol-1
(6)根据盖斯定律,煤作为燃料不管是一步完成还是分两步完成,反应物和产物的焓值是一定的,所以两途径的焓变值一样,放出的热量一样;由于C3H8(g)═C3H6(g)+H2(g) 的反应中△H>0,该反应是吸热反应,反应物具有的总能量小于生成物的总能量;
途径I:①C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-a kJ•mol-1
途径II:②C3H8(g)═C3H6(g)+H2(g)△H=+b kJ•mol-1
③2C3H6(g)+9O2(g)═6CO2(g)+6H2O(l)△H=-c kJ•mol-1
④2H2(g)+O2 (g)═2H2O(l)△H=-d kJ•mol-1 反应①=反应②+反应③×$\frac{1}{2}$+反应④×$\frac{1}{2}$,所以-a=b+$\frac{1}{2}$(-c-d),所以b=-a+$\frac{1}{2}$(c+d)=b=$\frac{c}{2}$+$\frac{d}{2}$-a.
故答案为:等于;小于;b=$\frac{c}{2}$+$\frac{d}{2}$-a.

点评 本题考查学生盖斯定律的应用以及反应吸放热与反应物、生成物能量之间的关系,可以根据所学知识进行回答,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
1.二氧化碳的捕集、利用与封存(CCUS)是我国能源领域的一个重要战略方向,CCUS或许发展成一项重要的新兴产业.

(1)已知:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H1=a kJ•mol-1
CO(g)+H2O (g)═CO2(g)+H2 (g)△H2=b kJ•mol-1
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H3=c kJ•mol-1
反应CO2(g)+CH4(g)═2CO(g)+2H2(g) 的△H=(a+2b-2c)kJ•mol-1
(2)利用废气中的CO2为原料制取甲醇,反应方程式为:CO2+3H2═CH3OH+H2O其他条件相同,该甲醇合成反应在不同催化剂(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ)作用下反应相同时间后,CO2的转化率随反应温度的变化如图1所示.
①a点所代表的状态不是(填“是”或“不是”)平衡状态.
②c点CO2的转化率高于b点,原因是b、c点均未达到平衡状态,c点温度高,反应速率较快,故CO2的转化率较大.
(3)用二氧化碳催化加氢来合成低碳烯烃,起始时以0.1MPa,n(H2):n(CO2)=3:1的投料比充入反应器中,发生反应:2CO2(g)+6H2(g)$\stackrel{催化剂}{?}$C2H4(g)+4H2O(g)△H,不同温度下平衡时的四种气态物质的物质的量如图2所示:
①该进行的反应的△S<0(填:“>”或“<”)
②对于气体反应,用某组分(B)的平衡压强(pB)代替物质的量浓度(cB)也可以表示平衡常数(记作KP),则该反应的KP=$\frac{p({C}_{2}{H}_{4})×{p}^{4}({H}_{2}O)}{{p}^{2}(C{O}_{2})×{p}^{6}({H}_{2})}$.
③为提高CO2的平衡转化率,除改变温度外,还可采取的措施是增大压强;提高氢气和二氧化碳物质的量的比值(列举2项)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网