题目内容

19.向100mL 1mol/L的FeCl3溶液中,加入mg的铁粉完全反应后,测得溶液中Fe2+与Fe3+浓度之比为2:1(加入铁粉后,溶液体积变化忽略不计),计算m的值.(要求有计算过程,只写结果不给分)

分析 设加入铁粉的物质的量为x,反应前溶液中
n(Fe3+)=0.1L×1mol/L=0.1mol
溶液中对应的反应关系为
Fe+2FeCl3 =3FeCl2
1mol    2mol       3mol
x        2x         3x
反应后溶液中n(Fe3+)=0.1mol-2x    n(Fe2+)=3x    
反应前后溶液体积不变,二者的浓度之比就是物质的量之比
$\frac{3x}{0.1mol-2x}$=$\frac{2}{1}$,由此分析解答.

解答 解:设加入铁粉的物质的量为x,反应前溶液中
n(Fe3+)=0.1L×1mol/L=0.1mol
溶液中对应的反应关系为
Fe+2FeCl3 =3FeCl2
1mol    2mol       3mol
x        2x         3x
反应后溶液中n(Fe3+)=0.1mol-2x    n(Fe2+)=3x 
反应前后溶液体积不变,二者的浓度之比就是物质的量之比
$\frac{3x}{0.1mol-2x}$=$\frac{2}{1}$,解之得:x=$\frac{0.2}{7}$mol
m$\frac{0.2}{7}$mol×56g/mol=1.6g
答:加入铁粉的质量(或m的值)为1.6g.

点评 本题考查混合物的计算,解答本题的关键时正确结合反应的离子方程式计算该题,比较容易.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网