题目内容

8.把19.0g碳酸钠和碳酸氢钠混合粉末放入过量的盐酸中,得到4.48LCO2(标准状况下).试计算:
(1)该混合物中碳酸钠的质量分数.
(2)该混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量之比.

分析 加混合物19.0g混合粉末放入过量的盐酸中,得到4.48LCO2(标准状况下)物质的量为:$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,根据质量守恒和碳守恒列方程组进行分析解答.

解答 解:设碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量分别为xmol和ymol,根据质量守恒分析106x+84y=19.0g,根据碳守恒分析可知:x+y=0.2mol,解之得x=0.1mol,y=0.1mol,所以该混合物中碳酸钠的质量分数为:$\frac{0.1×106}{19}×100%$=55.8%,混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量之比0.1:0.1=1:1,
答:(1)该混合物中碳酸钠的质量分数55.8%;
(2)该混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量之比为1:1.

点评 本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握发生的反应及物质的量的关系为解答的关键,注意守恒法在计算中的应用,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网