题目内容

16.为研究铜与浓硫酸的反应,某化学兴趣小组进行如下实验.
实验I:反应产物的定性探究
[按如图装置(固定装置已略去)进行实验]

(1)F装置的烧杯中发生反应的离子方程式是SO2+2OH-=SO32-+H2O;B装置中的现象是白色粉末变蓝色.
(2)实验过程中,能证明浓硫酸中硫元素的氧化性强于氢元素的现象是D装置中黑色固体颜色无变化,E装置中溶液褪色
(3)实验结束后,证明A装置试管中反应所得产物是否含有铜离子的操作方法是将A装置中冷却的混合溶液沿烧杯内壁缓缓倒入盛水的烧杯中,并不断搅拌,观察是否有蓝色出现
实验Ⅱ:反应产物的定量探究
(4)为测定硫酸铜的产率,将该反应所得溶液中和后配制成250.00mL溶液,取该溶液25.00mL加入足量 KI溶液中振荡,以淀粉溶液为指示剂,用0.36mol•L-1的Na2S2O3溶液滴定生成的I2,3次实验平均消耗该Na2S2O3溶液25.00mL.若反应消耗铜的质量为6.4g,则硫酸铜的产率为90%. (已知2Cu2++4I-=2CuI+I2,2S2O32-+I2=S4O62-+2I-)
(5)在铜与浓硫酸反应的过程中,发现有黑色物质出现,且黑色物质为Cu2S.产生Cu2S的反应为aCu+bH2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$cCu2S+dCuSO4+eH2O,则a:b=5:4.

分析 加热条件下,Cu和浓硫酸发生氧化还原反应生成硫酸铜、二氧化硫和水,水具有挥发性,温度越高挥发性越强,所以生成的二氧化硫中含有水蒸气,水蒸气能使无水硫酸铜变蓝色;浓硫酸具有吸水性,能干燥二氧化硫气体;氢气具有还原性,能将黑色的氧化铜粉末还原为红色Cu;二氧化硫具有漂白性,能使品红溶液褪色;二氧化硫属于酸性氧化物且有毒,不能直接排空,可以用碱性溶液吸收,
(1)二氧化硫和NaOH反应生成亚硫酸钠和水;无水硫酸铜检验水蒸气;
(2)实验过程中,要证明浓硫酸中硫元素的氧化性强于氢元素,只要证明生成的气体中含有二氧化硫不含氢气即可;
(3)铜离子在水溶液中呈蓝色,根据溶液颜色判断是否含有铜离子;
(4)根据2Cu2++4I-=2CuI+I2、S2O32-+I2=S4O62-+2I-得2Cu2+~I2~S2O32-,根据铜离子和硫代硫酸根离子之间的关系式计算;
(5)根据转移电子及原子守恒配平方程式,从而确定a、b关系.

解答 解:加热条件下,Cu和浓硫酸发生氧化还原反应生成硫酸铜、二氧化硫和水,水具有挥发性,温度越高挥发性越强,所以生成的二氧化硫中含有水蒸气,水蒸气能使无水硫酸铜变蓝色;浓硫酸具有吸水性,能干燥二氧化硫气体;氢气具有还原性,能将黑色的氧化铜粉末还原为红色Cu;二氧化硫具有漂白性,能使品红溶液褪色;二氧化硫属于酸性氧化物且有毒,不能直接排空,可以用碱性溶液吸收,
(1)二氧化硫属于酸性氧化物,和NaOH反应生成亚硫酸钠和水,离子反应方程式为  SO2+2OH-=SO32-+H2O;水具有挥发性,升高温度促进其挥发,所以生成的气体中含有水蒸气,水蒸气能使无水硫酸铜由白色变为蓝色,所以B装置中的现象是:白色粉末变蓝色,
故答案为:SO2+2OH-=SO32-+H2O;白色粉末变蓝色;
(2)证明浓硫酸中硫元素的氧化性强于氢元素,利用元素化合价变化生成的产物分析判断,若生成氢气,D装置会黑色变化为红色,若生成二氧化硫E装置中品红会褪色,所以证明浓硫酸中硫元素的氧化性强于氢元素的实验现象是,D装置中氧化铜黑色不变化,说明无氢气生成,E装置中品红试液褪色说明生成了二氧化硫气体,
故答案为:D装置中黑色固体颜色无变化,E装置中溶液褪色;
(3)验证生成的溶液中含有铜离子,需要把试管中的液体倒入水中溶解,观察是否出现蓝色溶液,将A装置中冷却的混合溶液沿烧杯内壁缓缓倒入盛水的烧杯中,并不断搅拌,出现蓝色溶液证明含有铜离子,
故答案为:将A装置中冷却的混合溶液沿烧杯内壁缓缓倒入盛水的烧杯中,并不断搅拌,观察是否有蓝色出现;
(4)根据2Cu2++4I-=2CuI+I2、2S2O32-+I2=S4O62-+2I-得2Cu2+~I2~2S2O32-,
设制得的溶液中硫酸铜的物质的量浓度为xmol/L,
2Cu2+~I2~2S2O32-,
2mol       2mol
0.025xmol  (0.36×0.025)mol
2molL:2mol=0.025xmol:(0.36×0.025)mol
x=$\frac{2mol×(0.36×0.025)mol}{64g/mol}$=0.36,
则250mL溶液中n(Cu2+)=0.36mol/L×0.25L=0.09mol,参加反应的n(Cu)=$\frac{6.4g}{64g/mol}$=0.1mol,
则硫酸铜的产率=$\frac{0.09mol}{0.1mol}$=90%,
故答案为:90%;
(5)aCu+bH2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$cCu2S+dCuSO4+e H2O中,Cu元素化合价由0价变为+1价、+2价、S元素化合价由+6价变为-2价,转移电子数为6,根据转移电子守恒及原子守恒配平方程式为:5Cu+4H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu2S+3CuSO4+4H2O,所以a:b=5:4,
故答案为:5:4.

点评 本题以浓硫酸和铜的反应为载体考查性质实验方案设计,涉及气体制取、气体检验、反应方程式的配平、方程式的计算等知识点,综合性较强,明确反应原理及基本操作是解本题关键,知道二氧化硫、氢气的检验方法及顺序,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网