题目内容

4.一定量的甲烷燃烧后得到的产物为二氧化碳、一氧化碳和水蒸气,将产生的气体按顺序通过装有无水氯化钙和氢氧化钠的硬质玻璃管,氢氧化钠管的质量增加了4.4g,则甲烷在标准状况下的体积是多少,无水氯化钙的质量增加了 (  )
A.0.56L  1.8gB.1.12L   3.6gC.2.24L   1.8gD.2.24L   3.6g

分析 甲烷燃烧生成二氧化碳与水,无水CaCl2吸收生成的水,NaOH吸收生成的二氧化碳,根据n=$\frac{m}{M}$计算二氧化碳的物质的量,根据碳原子守恒计算甲烷物质的量,再根据V=nVm计算甲烷体积;无水氯化钙的质量增加的质量即为生产水的质量.

解答 解:甲烷燃烧生成二氧化碳与水,无水CaCl2吸收生成的水,NaOH吸收生成的二氧化碳,即生成二氧化碳的质量为4.4g,二氧化碳的物质的量=$\frac{4.4g}{44g/mol}$=0.1mol,根据碳原子守恒,甲烷物质的量=0.1mol,故标况下,甲烷体积=0.1mol×22.4L/mol=2.24L,根据氢原子守恒则n(H2O)=2n(CH4)=0.2mol,m(H2O)=0.2×18=3.6g,故无水氯化钙的质量增加了3.6g,故选D.

点评 本题考查化学方程式有关计算,比较基础,判断二氧化碳质量是关键,注意利用原子守恒计算,简化计算步骤.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网