题目内容

12.在H2SO4、K2SO4、Al2(SO43和明矾的混合溶液中,H+的浓度为0.2mol/L,SO42-的浓度为0.5mol/L,当加入等体积0.6mol/L KOH溶液时,生成的沉淀恰好完全溶解.则反应后溶液中K+的浓度约为(  )
A.0.225mol/LB.0.25mol/LC.0.45mol/LD.0.55mol/L

分析 H2SO4、Al2(SO43、K2SO4和明矾的混和溶液中,加入等体积的0.6mol/L的KOH溶液时,氢离子先参加反应,需要消耗氢氧化钾的浓度为0.2mol/L,与铝离子反应的氢氧根离子浓度为:0.6mol/L-0.2mol/L=0.4mol/L,生成的沉淀恰好溶解,发生反应Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,可知原溶液中c(Al3+)=$\frac{1}{4}$×0.4mol/L=0.1mol/L,由电荷守恒可知溶液中:c(H+)+c(K+)+3c(Al3+)=2c(SO42-),据此进行计算反应前溶液中钾离子浓度,再根据钾离子不反应计算出反应后溶液中K+的浓度,注意反应后溶液的体积扩大一倍.

解答 解:H2SO4、Al2(SO43、K2SO4和明矾的混和溶液中,加入等体积的0.6mol/L的KOH溶液时,氢离子优先反应,0.2mol/L的氢离子消耗0.2mol/L的氢氧根离子,则与铝离子反应的氢氧根离子的浓度为:0.6mol/L-0.2mol/L=0.4mol/L;
生成的沉淀恰好溶解,发生反应Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,可知原溶液中c(Al3+)=$\frac{1}{4}$×0.4mol/L=0.1mol/L,
根据电荷守恒可知,原溶液中:c(H+)+c(K+)+3c(Al3+)=2c(SO42-),即c(K+)=2c(SO42-)-3c(Al3+)-c(H+)=2×0.5mol/L-0.1mol/L×3-0.2mol/L=0.5mol/L;
设溶液体积为V,反应前后钾离子的物质的量不变,则反应后溶液中K+的浓度约为:c(K+)=$\frac{0.5mol/L×V+0.6mol/L×V}{2V}$=0.55mol/L,
故选D.

点评 本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,注意掌握物质的量浓度的概念及计算方法,明确铝离子与氢氧根离子反应的方程式,本题中正确计算出溶液中铝离子浓度为解题关键,注意氢离子优先消耗氢氧根离子、反应后溶液体积扩大为原先的2倍.

练习册系列答案
相关题目
2.磺酰氯(SO2Cl2)是一种重要的有机合成试剂,实验室可利用SO2与Cl2在活性炭作用下反应制取少量的SO2Cl2,装置如图所示(有些夹持装置省略).已知SO2Cl2的熔点为-54.1℃,沸点为69.1℃,遇水能发生剧烈的水解反应,并产生白雾.

(1)单独检验己装置气密性的方法是:关闭分液漏斗活塞,将导管末端插入水中,加热烧瓶,导管口有气泡产生,停止加热,导管内形成一段高于液面的稳定水注,则气密性好.
(2)由仪器B的使用可知SO2与Cl2反应的△H<0(填“>”或“<”),仪器C的作用是吸收尾气Cl2、SO2,防止环境污染,同时防止空气中的水蒸气进入引起磺酰氯水解.
(3)试剂X、Y的组合最好是c.
a.18.4mol/L H2SO4+Cu   b.4mol/L HNO3+Na2SO3  c.60% H2SO4+K2SO3
(4)反应结束后,将丙中产物分离的实验操作是蒸馏.
(5)分离产物后,向获得的SO2Cl2中加入足量NaOH溶液,振荡、静止得到无色溶液w.
①写出该反应的离子方程式:SO2Cl2+4OH-=2Cl-+SO42-+2H2O;
②检验溶液w中存在Cl-的方法是取少量w于试管中,加入足量Ba(NO32溶液,静置,向上层清液加入硝酸酸化的AgNO3溶液,有白色沉淀生成,则w中存在Cl-
(6)SO2Cl2可以作为锂离子电池的正极活性材质,已知电池反应为:2Li+SO2Cl2═2LiCl+SO2↑.则电池工作时,正极的电极反应式为SO2Cl2+2e-=SO2↑+2Cl-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网