题目内容

17.将一定量的由Cu和Cu2O组成的混合粉末加入到125mL2.6mol•L-1的硝酸中,固体恰好完全溶解,得蓝色溶液X并收集到VmL(标准状况)的纯净无色气体Y.下列结论正确的是(  )
A.X中有两种溶质
B.Y通入纯水中得到酸性溶液
C.原混合粉末的总质量小于7.8g
D.当V=1680时,原混合粉末中Cu和Cu2O的物质的量之比为8:1

分析 125mL2.6mol•L-1的硝酸的物质的量为:0.125×2.6=0.325mol,固体恰好完全溶解,所以生成单一的硝酸铜溶液,同时产生一氧化氮气体,由此分析解答.

解答 解:A、X是单一溶质硫酸铜,而不是两种溶质,故A错误;
B、一氧化氮气体不溶于水,也不跟水反应,所以溶液呈中性,故B错误;
C、生成一氧化氮的体积不知无法求酸性的硝酸的物质的量,故C错误;
D、当V=1680时,即一氧化氮的物质的量为:$\frac{1.68}{22.4}$=0.075mol,原混合粉末中Cu和Cu2O的物质的量分别为xmol和ymol,$\left\{\begin{array}{l}{2x+2y=0.075×3}\\{x+2y=\frac{1}{2}×(0.325-0.075)}\end{array}\right.$;解之得$\left\{\begin{array}{l}{x=0.1}\\{y=0.0125}\end{array}\right.$,所以原混合粉末中Cu和Cu2O的物质的量之比为8:1,故D正确;
故选D.

点评 本题考查混合物的计算,清楚反应过程是解题的关键,注意利用守恒法进行解答,侧重考查学生分析计算能力,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网