题目内容

9.煤和煤制品(如水煤气、焦炭、甲醚等)已广泛应用于工农业生产中.
(1)已知:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ.mol-l
CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g)△H=+41.3kJ.mol-l
则碳与水蒸气反应生成二氧化碳和氢气的热化学方程式为C(s)+2H2O(g)=CO2(g)+2H2(g)△H=+90.0kJ.mol-1,该反应在高温(填“高温”、“低温”或“任何温度”)下有利于正向自发进行.
(2)利用炭还原法可处理氮氧化物(如NO等),发生的反应为C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2 (g).向某密闭容器中加入一定量的活性炭和NO,在T1℃时,不同时间测得的各气体的浓度如表所示:
时间(min)
浓度(mol•L-1
物质
01020304050
NO1.000.680.500.500.600.60
N200.160.250.250.300.30
CO200.160.250.250.300.30
①10~20min内,N2的平均反应速率可v(N2)=0.009mol.L-l.min-l
②30min后,只改变某一条件,反应重新达到平衡,根据上表中的数据判断改变的条件可能是AD(填字母).
A.通入一定量的NO     B.加入一定量的活性炭
C.加入合适的催化剂    D.遁当缩小容器的体积
(3)研究表明,反应CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)的平衡常数随温度的变化如表所示:
温度/℃400500800
平衡常数K9.9491
若反应在500℃时进行,设起始时CO和H2O的浓度均为0.020mol•L-l,在该条件下达到平衡时,CO的转化率为75%.

分析 (1)根据盖斯定律来写出碳与水蒸气反应生成一氧化碳和氢气的热化学方程式;根据反应能否自发进行的判据来回答;
(2)反应前后是气体体积不变的反应,图表数据分析可知一氧化氮,氮气,二氧化碳浓度都增大,说明改变的条件是缩小体积增大浓度,或加入一氧化氮达到新平衡后个物质浓度增大;
(3)到达平衡时转化率最大,令平衡时CO的浓度变化量为cmol/L,根据三段式法用c表示出平衡时各组分个浓度,再利用平衡常数列方程,求出c,再利用转化率定义计算.

解答 解:(1)已知①C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1
②CO2(g)+H2(g)═CO(g)+H2O(g)△H=+41.3kJ•mol-1
根据盖斯定律,将①-②可得:C(s)+2H2O(g)=CO2(g)+2H2(g)△H=+90kJ•mol-1,反应的焓变△H>0,△S>0,根据反应自发进行的判据
△H-TS<0,所以需要高温下发生,
故答案为:C(s)+2H2O(g)=CO2(g)+2H2(g)△H=+90.0 kJ•mol-1;高温;
(2)①10~20min内,N2的平均反应速率v(N2)=$\frac{0.25-0.16}{20-10}$mol/(L•min)=0.009 mol/(L•min),
故答案为:0.009 mol/(L•min);
②30min后,只改变某一条件,反应重新达到平衡,图表数据分析可知一氧化氮,氮气,二氧化碳浓度都增大;
A.通入一定量的NO,反应正向进行,达到平衡后一氧化氮、氮气、二氧化碳浓度增大,故符合;
B.加入一定量的活性炭是固体,对平衡无影响,故不符合;
C.加入合适的催化剂,只能改变化学反应速率,不能改变平衡,浓度不变,故不符合;
D.适当缩小容器的体积,反应前后是气体体积不变的反应,平衡不动,但个物质浓度增大,符合要求,故符合;
故答案为:AD;
(3)设CO的浓度变化量为c,三段式法用c表示出平衡时各组分个浓度,
                     CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),
起始(mol/L):0.02         0.020        0            0
转化(mol/L):c               c             c          c
平衡(mol/L):0.02-c      0.02-c       c           c
代入500℃时反应平衡常数有k=$\frac{c({H}_{2})c(C{O}_{2})}{c(CO)c({H}_{2}O)}$=$\frac{{c}^{2}}{(0.02-c)^{2}}$=9,解得c=0.015,
CO的最大所以转化率为$\frac{0.015}{0.02}$×100%=75%,
故答案为:75%.

点评 本题综合性较大,涉及化学反应自发性判断、化学平衡常数、化学平衡影响因素、等效平衡计算等,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
19.“洁净煤技术”研究在世界上相当普遍,科研人员通过向地下煤层气化炉中交替鼓入空气和水蒸气的方法,连续产出了热值高达122500~16000kJ•m-3的煤炭气,其主要成分是CO和H2.CO和H2可作为能源和化工原料,应用十分广泛.
(1)已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H2=-483.6kJ•mol-1
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H3=+131.3kJ•mol-1
则反应CO(g)+H2(g)+O2(g)=H2O(g)+CO2(g),△H=-524.8kJ•mol-1
标准状况下的煤炭气(CO、H2)33.6L与氧气完全反应生成CO2和H2O,反应过程中转移3mol e-
(2)工作温度650℃的熔融盐燃料电池,是用煤炭气(CO、H2)作负极燃气,空气与CO2的混合气体为正极燃气,用一定比例的Li2CO3和Na2CO3低熔点混合物做电解质,以金属镍(燃料极)为催化剂制成的.若负极的气体按物质的量之比为1:1参与反应,该电极反应式为O2+4e-+2CO2=2CO32-
(3)密闭容器中充有10mol CO与20mol H2,在催化剂作用下反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g);CO的平衡转化率(α)与温度、压强的关系如图所示.
①若A、B两点表示在某时刻达到的平衡状态,此时在A点时容器的体积为VAL,则该温度下的平衡常数K=$\frac{{V}^{2}}{100}$L2/mol2;A、B两点时容器中,n(A):n(B)=5:4.
②若A、C两点都表示达到的平衡状态,则自反应开始到达平衡状态所需的时间tA大于tC(填“大于”、“小于”或“等于”).
③在不改变反应物用量的情况下,为提高CO的转化率可采取的措施是降温、加压、将甲醇从混合体系中分离出来.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网