题目内容

18.不同温度下水的离子积常数如表所示:
t/℃01020254050100
KW/10-140.1140.2920.6811.002.925.4755.0
①请用文字解释随温度升高水的离子积增大的原因:水电离吸热,升高温度后平衡正向移动
②25℃条件下,pH=4的盐酸溶液中由水电离出来的H+的浓度为1.0×10-10mol/L
③10℃时纯水的电离平衡常数为5.3×10-17

分析 ①升高温度促进水电离;
②25℃条件下,水溶液中存在离子积常数Kw=10-14,pH=4的盐酸溶液中由水电离出来的H+的浓度等于溶液中氢氧根离子浓度;
③1L水的物质的量=$\frac{1000g}{18g/mol}$=55.6mol,电离平衡常数Ka=$\frac{Kw}{55.6mol/L}$.

解答 解:①水的电离是吸热反应,升高温度促进电离,所以水的离子积常数随着温度的升高而增大;
故答案为:水电离吸热,升高温度后平衡正向移动;
②25℃条件下,水溶液中存在离子积常数Kw=10-14 ,pH=4的盐酸溶液中由水电离出来的H+的浓度=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-4}}$=10-10mol/L,
故答案为:1.0×10-10
 ③1L水的物质的量=$\frac{1000g}{18g/mol}$=55.6mol,10℃时纯水的电离平衡常数Ka=$\frac{Kw}{55.6mol/L}$=$\frac{0.292×1{0}^{-14}}{55.6}$=5.3×10-17
故答案为:5.3×10-17

点评 本题考查了弱电解质的电离,根据基本概念再结合电离平衡常数与酸根离子水解程度关系来分析解答,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
9.煤和煤制品(如水煤气、焦炭、甲醚等)已广泛应用于工农业生产中.
(1)已知:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ.mol-l
CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g)△H=+41.3kJ.mol-l
则碳与水蒸气反应生成二氧化碳和氢气的热化学方程式为C(s)+2H2O(g)=CO2(g)+2H2(g)△H=+90.0kJ.mol-1,该反应在高温(填“高温”、“低温”或“任何温度”)下有利于正向自发进行.
(2)利用炭还原法可处理氮氧化物(如NO等),发生的反应为C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2 (g).向某密闭容器中加入一定量的活性炭和NO,在T1℃时,不同时间测得的各气体的浓度如表所示:
时间(min)
浓度(mol•L-1
物质
01020304050
NO1.000.680.500.500.600.60
N200.160.250.250.300.30
CO200.160.250.250.300.30
①10~20min内,N2的平均反应速率可v(N2)=0.009mol.L-l.min-l
②30min后,只改变某一条件,反应重新达到平衡,根据上表中的数据判断改变的条件可能是AD(填字母).
A.通入一定量的NO     B.加入一定量的活性炭
C.加入合适的催化剂    D.遁当缩小容器的体积
(3)研究表明,反应CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)的平衡常数随温度的变化如表所示:
温度/℃400500800
平衡常数K9.9491
若反应在500℃时进行,设起始时CO和H2O的浓度均为0.020mol•L-l,在该条件下达到平衡时,CO的转化率为75%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网