题目内容

12.光气 (COCl2)是一种重要的化工原料,用于农药、医药、聚酯类材料的生产,工业上通过Cl2(g)+CO(g)?COCl2(g)制备.图1为此反应的反应速率随温度变化的曲线,如图2为某次模拟实验研究过程中容器内各物质的浓度随时间变化的曲线.下列说法不正确的是(  )
A.0~6 min内,反应的平均速率v(Cl2)=0.15 mol•L-1•min -1
B.若保持温度不变,在第7 min 向体系中加入这三种物质各2 mol,则平衡向正反应方向移动
C.随温度升高,该反应平衡常数减小;比较第8 min反应温度T(8)与第15 min反应温度T(15)的高低:T(8)>T(15)
D.若将初始投料浓度变为c(Cl2)=0.7 mol/L、c(CO)=0.5 mol/L、c(COCl2)=0.5 mol/L,保持反应温度不变,则最终达到化学平衡时,Cl2的体积分数与上述第6 min时Cl2的体积分数相同

分析 A.由图可知,6min时Cl2的平衡浓度为0.3mol/L,浓度变化为1.2mol/L-0.3mol/L=0.9mol/L,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(Cl2);
B.原平衡时n(Cl2):n(CO):n(COCl2)=3:1:9,现在第8 min 加入体系中的三种物质各2 mol,则反应物的浓度增大程度大些,平衡正向移动;
C.第8min反应处于平衡状态,在第10分钟时是改变温度使平衡向逆反应方向移动,由④升温平衡向逆反应方向移动,可知正反应为放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动;
D.改变初始投料浓度变,保持反应温度不变,则最终达到化学平衡时,Cl2的体积分数与上述第6min时Cl2的体积分数相同,则为等效平衡,完全转化到左边满足Cl2浓度为1.2mol/L、CO浓度为1.0mol/L.

解答 解:A.由图可知,6min时Cl2的平衡浓度为0.3mol/L,浓度变化为1.2mol/L-0.3mol/L=0.9mol/L,则v(Cl2)=$\frac{0.9mol/L}{6min}$=0.15 mol•L-1•min -1,故A正确;
B.8min时,平衡时c(Cl2)=0.3mol/L、c(CO)=0.1mol/L、c(COCl2)=0.9mol/L,则原平衡时n(Cl2):n(CO):n(COCl2)=3:1:9,现在第8 min 加入体系中的三种物质各2mol,则反应物的浓度增大程度大些,平衡正向移动,故B正确;
C.根据图象,第8min反应处于平衡状态,在第10分钟时是改变温度使平衡向逆反应方向移动,由④升温平衡向逆反应方向移动,可知正反应为放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动,故T(8)<T(15),故C错误;
D.若将初始投料浓度变为c(Cl2)=0.7 mol/L、c(CO)=0.5 mol/L、c(COCl2)=0.5 mol/L,完全转化到左边满足Cl2浓度为1.2mol/L、CO浓度为1.0mol/,最终达到化学平衡时,Cl2的体积分数与上述第6min时Cl2的体积分数相同,即与开始平衡为等效平衡,故D正确.
故选C.

点评 本题考查了化学平衡计算、化学平衡影响因素、化学平衡常数、反应速率计算等,题目涉及的知识点较多,侧重考查学生对图象与数据的分析及计算能力,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
9.煤和煤制品(如水煤气、焦炭、甲醚等)已广泛应用于工农业生产中.
(1)已知:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ.mol-l
CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g)△H=+41.3kJ.mol-l
则碳与水蒸气反应生成二氧化碳和氢气的热化学方程式为C(s)+2H2O(g)=CO2(g)+2H2(g)△H=+90.0kJ.mol-1,该反应在高温(填“高温”、“低温”或“任何温度”)下有利于正向自发进行.
(2)利用炭还原法可处理氮氧化物(如NO等),发生的反应为C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2 (g).向某密闭容器中加入一定量的活性炭和NO,在T1℃时,不同时间测得的各气体的浓度如表所示:
时间(min)
浓度(mol•L-1
物质
01020304050
NO1.000.680.500.500.600.60
N200.160.250.250.300.30
CO200.160.250.250.300.30
①10~20min内,N2的平均反应速率可v(N2)=0.009mol.L-l.min-l
②30min后,只改变某一条件,反应重新达到平衡,根据上表中的数据判断改变的条件可能是AD(填字母).
A.通入一定量的NO     B.加入一定量的活性炭
C.加入合适的催化剂    D.遁当缩小容器的体积
(3)研究表明,反应CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)的平衡常数随温度的变化如表所示:
温度/℃400500800
平衡常数K9.9491
若反应在500℃时进行,设起始时CO和H2O的浓度均为0.020mol•L-l,在该条件下达到平衡时,CO的转化率为75%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网