题目内容
8.| A. | 原溶液中一定存在Mg2+、Al3+、H+、SO42- | |
| B. | 原溶液中Al3+的浓度为1mol•L-1 | |
| C. | 原溶液中NH4+的物质的量为0.4mol | |
| D. | 当加入的NaOH的溶液的体积为90mL时,反应后溶液中的离子只有Na+和SO42- |
分析 开始加入NaOH没有沉淀和气体产生,则一定有H+,后来有沉淀产生且最后消失,则一定没有Mg2+,一定有Al3+;中间段沉淀的质量不变,应为NH4++OH-=NH3•H2O的反应,则有NH4+,最后阶段是得到的氢氧化铝沉淀全部溶解,根据离子反应发生的条件进行判断及用相关化学方程式进行计算.
解答 解:从图象可知,开始时无沉淀产生,说明含有H+,H++OH-=H2O,该氢离子消耗NaOH溶液的体积为20mL,图象中有一段平台,说明加入OH-时无沉淀生成,有NH4+,NH4++OH-=NH3•H2O,铵根消耗氢氧化钠为30mL,最后溶液中无沉淀,说明溶液中不含Mg2+,含有Al3+,根据Al3++3OH-=Al(OH)3↓,铝离子消耗NaOH溶液的体积为30mL,当消耗40mL的氢氧化钠时沉淀消失,所以可得到H+、Al3+、NH4+的物质的量之比为2:1:3,根据电中性原理,一定存在SO42-.
A、原溶液中一定存在NH4+、Al3+、H+、SO42-,溶液中不含Mg2+,故A错误;
B、根据Al3++3OH-=Al(OH)3↓,原溶液中Al3+的物质的量是0.03L×5 mol•L-1×$\frac{1}{3}$=0.05mol,浓度为$\frac{0.05mol}{0.05L}$=1mol•L-1,故B正确;
C、根据反应:NH4++OH-=NH3•H2O,原溶液中NH4+的物质的量为0.03L×5 mol•L-1=0.15mol,故C错误;
D、当加入的NaOH的溶液的体积为90mL时,反应后溶液中的离子有Na+和SO42-、AlO2-,故D错误.
故选B.
点评 本题考查离子的判断和计算,题目难度中等,要求学生熟记物质的性质并灵活应用,注意图象各段所代表的反应是关键.
| A. | 明矾在水中能形成Al(OH)3胶体,可用作净水剂 | |
| B. | 金刚石是自然界中硬度最大的物质,不可能与氧气发生反应 | |
| C. | 漂白粉、盐酸、碘酒和液氯都属于混合物 | |
| D. | 将SO2通人品红溶液,溶液褪色后加热恢复原色;将SO2通人溴水,溴水褪色后加热也能恢复原色 |
| A. | [Cl-]>[NH4+]>[H+]>[OH-] | B. | [NH4+]>[Cl-]>[OH-]>[H+] | C. | [Cl-]>[NH4+]>[OH-]=[H+] | D. | [Cl-]=[NH4+]>[H+]>[OH-] |
①往Na2SiO3溶液中通入CO2产生白色沉淀
②石墨是导体,晶体硅是半导体
③制玻璃过程中发生反应Na2CO3+SiO2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Na2SiO3+CO2↑
④CH4比SiH4稳定.
| A. | ①④ | B. | ②③ | C. | ③④ | D. | ①② |
| A. | 0.1NA的NO在一密闭容器中与足量氧气完全反应,得到0.1molNO2 | |
| B. | 一定条件下的密闭容器中,6.4gSO2可被氧气氧化得到SO3的分子数为0.1NA | |
| C. | 常温下18g铝放入足量浓硫酸中转移电子数2NA | |
| D. | 1L0.1mol/L FeCl3溶液完全水解得到的Fe(OH)3胶体微粒数小于0.1NA |
| A. | HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3 kJ•mol-1,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热△H=2×(-57.3)kJ•mol-1 | |
| B. | CO(g)的燃烧热是283.0 kJ•mol-1,则2CO2(g)═2CO(g)+O2(g)的△H=2×(+283.0)kJ•mol-1 | |
| C. | 需要加热才能发生的反应一定是吸热反应 | |
| D. | 1 mol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热 |
| A. | ①②③中氧化产物分别是FeCl2、Fe3+、Cl2 | |
| B. | 根据以上反应的化学方程式可以得到氧化性强弱关系为Cl2>Co2O3>Fe3+ | |
| C. | 在反应③中生成1 mol Cl2时,有2 mol HCl被氧化 | |
| D. | 根据反应①②一定可以推理得到Cl2+FeBr2═FeCl2+Br2 |
(1)草酸的电离方程式:H2C2O4?HC2O4-+H+ HC2O4-?C2O42-+H+.
(2)浓度为0.1mol/L的Na2C2O4溶液中:c(C2O42-)+c(HC2O4-)+c(H2C2O4)=0.1mol/L
(3)40℃时混合一定体积的0.1mol/L H2C2O4溶液与一定体积0.01mol/L酸性KMnO4溶液,填写表中空格.
| 温度 | v(H2C2O4) | v(KMnO4) | KMnO4褪色时间 |
| 40℃ | 10mL | 10mL | 40s |
| 40℃ | 20mL | 20mL |
(5)常温下MgC2O4的Ksp=8.1×10-5,已知当溶液中某离子的浓度≤10-5mol/L时可认为该离子已沉淀完全.现为了沉淀1L0.01mol/LMgCl2溶液中的Mg2+,加入100mL0.1mol/L的(NH4)2C2O4溶液,通过计算判断Mg2+是否已沉淀完全(写出计算过程).