题目内容

19.C、CH4是常用的燃料,它们每1mol分别完全燃烧生成CO2(g)及H2O(l)时,放出的热量分别为393.5kJ、890.3kJ.计算说明:(写出必要的文字说明和重要演算步骤,只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,数值结果保留到小数点后1位.)
(1)1g C完全燃烧时放出的热量.
(2)完全燃烧相同质量的C和CH4,哪种燃料放出热量较多?

分析 (1)1molC完全燃烧生成CO2(g)放出的热量为393.5kJ,1molC的质量为12g,则1gC完全燃烧放出的热量=$\frac{393.5kJ}{12}$;
(2)计算1gC、CH4分别完全燃烧放出的热量,从而确定完全燃烧相同质量的C和CH4哪种燃料放出的热量多.

解答 解:(1)1molC完全燃烧生成CO2(g)放出的热量为393.5kJ,1molC的质量为12g,则1gC完全燃烧放出的热量=$\frac{393.5kJ}{12}$=32.8kJ,
答:1g C完全燃烧时放出的热量为32.8kJ;
(2)1gCH4完全燃烧放出的热量=$\frac{890.3kJ}{16}$=55.6kJ,1g C完全燃烧时放出的热量为32.8kJ,所以1mol甲烷完全燃烧放出的热量多,
答:甲烷放出的热量多.

点评 本题考查燃烧热的计算,侧重考查学生计算能力,明确热量与质量的关系是解本题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
9.某小组同学设计如下实验,研究亚铁盐与H2O2溶液的反应.
【实验Ⅰ】
试剂:酸化的0.5mol•L-1FeSO4溶液(pH=0.2),5% H2O2溶液(pH=5)
操作现象
取2mL上述FeSO4溶液于试管中,加入5滴5% H2O2溶液溶液立即变为棕黄色,稍后,产生气泡.测得反应后溶液pH=0.9
向反应后的溶液中加入KSCN溶液溶液变红
(1)上述实验中H2O2溶液与FeSO4溶液反应的离子方程式是2Fe2++2H++H2O2=+2Fe3++2H2O.
(2)产生气泡的原因是Fe3+催化下H2O2分解生成O2
【实验Ⅱ】
试剂:未酸化的0.5mol•L-1FeSO4溶液(pH=3),5% H2O2溶液(pH=5)
操作现象
取2mL 5% H2O2溶液于试管中,加入5滴上述FeSO4溶液溶液立即变为棕黄色,产生大量气泡,并放热,反应混合物颜色加深且有浑浊.测得反应后溶液pH=1.4
(3)将上述混合物分离,得到棕黄色沉淀和红褐色胶体.取部分棕黄色沉淀洗净,加4mol•L-1盐酸,沉淀溶解得到黄色溶液.初步判断该沉淀中含有Fe2O3,经检验还含有SO42-.检验棕黄色沉淀中SO42-的方法是取加入盐酸后的黄色溶液少许于试管中,加入BaCl2溶液,产生白色沉淀,说明棕黄色沉淀中含有SO42-
(4)对于生成红褐色胶体的原因,提出两种假设:
i. H2O2溶液氧化Fe2+消耗H+
ii.Fe2+氧化的产物发生了水解
①根据实验II记录否定假设 i,理由是反应后溶液的pH降低.
②实验验证假设 ii:取Fe2(SO43溶液,加热,溶液变为红褐色,pH下降,证明假设 ii成立.
(5)将FeSO4溶液加入H2O2溶液后,产生红褐色胶体,反应的离子方程式是2Fe2++4H2O+H2O2=+2Fe(OH)3(胶体)+2H+
【实验Ⅲ】
若用FeCl2溶液替代FeSO4溶液,其余操作与实验 II相同,除了产生与 II相同的现象外,还生成刺激性气味气体,该气体能使湿润的蓝色石蕊试纸变红但不褪色.
(6)产生刺激性气味气体的原因是H2O2分解反应放热,促进Fe3+的水解平衡正向移动,产生的HCl受热挥发.
(7)由实验Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ可知,亚铁盐与H2O2反应的现象与pH、阴离子种类、温度、反应物用量(至少写两点)有关.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网