题目内容

化合物C3H8O3和化合物C7H8组成的混合物中,碳元素的质量分数为51.3%,则混合物此时氧元素含量为(  )
A、20%B、30%
C、40%D、50%
考点:元素质量分数的计算
专题:计算题
分析:C7H8和C3H8O3的相对分子质量相等,分子中H原子个数相等,则H的质量分数相同,两物质以任意比混合H的质量分数不变,根据化学式计算H元素质量分数,再根据w(O)=1-w(C)-w(H)计算.
解答: 解:C7H8和C3H8O3的相对分子质量为92,1个分子中H原子个数相等,所以两者H的质量分数为
1×8
92
×100%=8.7%,两物质混合后H的质量分数不变,所以混合物中H的质量分数为8.7%,混合物中碳元素的质量分数为51.3%,则混合物此时氧元素含量为1-51.3%-8.7%=40%,
故选C.
点评:本题考查混合物中元素质量分数计算,难度中等,关键是根据化学式确定所含H的质量分数,属于巧解巧算,重在考查学生的分析思维能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网